17 января 2020 в 12:05

В Муромском музее представлены работы кутюрье Аллы Пугачевой и Эдиты Пьехи

В Муромском историко-художественном музее открыта выставка работ знаменитого модельера Александра Шешунова. Вернисаж создателя костюмов для Королевского балета Испании, театра Аллы Пугачевой, театра кошек Юрия Куклачева, группы НА-НА и других звезд приурочен к юбилею музея и сорокалетию творческой деятельности мастера.

Известно, что семья потомственного портного Александра Шешунова переехала в Муром в 1968 году. В нашем крае он прошел путь от ученика до профессионального мастера на фабрике индивидуального пошива. А после уехал покорять столицу.

В конце 70-х годов прошлого столетия Шешунову посчастливилось работать с Аллой Пугачевой. Начинающий модельер разработал нескольких эскизов, в том числе знаменитого малиново-черного платья-балахона для выступления примадонны на конкурсе эстрадной песни «Интервидение-78» в польской Сопоте.

В Доме моды Вячеслава Зайцева модельер трудился в 1982–1984 годах сначала портным, затем зарисовщиком моделей и заведующим коллекцией. Также в послужном списке Шешунова - работа главным художником-постановщиком в трупе Театра «Шалом» в театре Ленком.

Сегодня работы Александра Шешунова хранятся во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва), Муромском историко-художественном музее и других.

Читайте также: Владимир Хамков открывает персональную выставку в московской галерее

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
51 минуту назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…