17 января 2020 в 14:30

В 2020 году земские доктора Владимирской области получат 1,5 миллиона рублей

Фото: Наталья Ларина
В текущем году вырастут единовременные выплаты сельским докторам и фельдшерам. Устроившись на работу в "труднодоступные населенные пункты", медики получат на полмиллиона больше. Кроме того, снимаются возрастные ограничения для участия в программе.

В 2020 году в системе здравоохранения Владимирской области произойдёт ряд важных событий, которые должны повысить качество и доступность медицинской помощи для населения, а также укрепить кадровый потенциал отрасли.

В частности, снимаются возрастные ограничения для участия в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Таким образом, участвовать в этих программах смогут и медработники старше 50 лет.

Увеличены и "подъемные". Размер единовременной выплаты для врачей, прибывших на работу в населённые пункты области, отнесённые к удалённым и труднодоступным территориям, увеличивается с 1 млн до 1,5 млн рублей, для фельдшеров – с 500 тыс. до 750 тыс. рублей.

Врачи первичного звена, прибывшие на работу в города с населением свыше 50 тыс. человек, а также в иные населённые пункты, где не действовала программа «Земский доктор», получат из областного бюджета единовременные выплаты в размере 2 млн рублей.

Также с 2020 года введены новые меры соцподдержки врачей первичного звена – участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики (семейных врачей) в возрасте до 50 лет, граждан РФ. Эти меры также рассчитаны на врачей, переехавших из других регионов страны, и специалистов, которые перешли из частной системы здравоохранения или федеральных больниц. Все они могут получить единовременную компенсационную выплату в размере 2 млн при заключении контракта на 10 лет.

С 2020 года стали привлекательнее условия региональной программы «Медицинская ипотека». Теперь в ней могут участвовать медики из других регионов. И если ранее субсидия составляла 20 процентов от среднерыночной стоимости жилья (не более 350 тысяч рублей), то с этого года субсидирование первого взноса увеличится до 30 процентов. При этом ежемесячная компенсация расходов на оплату процентов увеличится с 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Читайте также: Кто из владимирских докторов стал миллионером

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.