17 января 2020 в 18:31

Во Владимирской области раздельный сбор мусора начнется в 2020 году

Фото: Владимир Чучадеев
О планах по запуску в регионе раздельного сбора ТКО рассказал 16 января врио вице-губернатора Александр Байер. Он также напомнил, что раздельный сбор отходов - это обязанность регионального мусорного оператора.

Она прописана в соглашении с администрацией Владимирской области, которое заключили регоператоры во всех трех зонах. К концу второго квартала каждая из компаний должна составить дорожную карту внедрения раздельного сбора ТКО.

- И уже во втором полугодии мы запустим этот процесс, - сообщил Александр Байер.

Администрация Владимирской области напоминает, что для населения сортировка мусора является делом добровольным, и заявляет, что говорить о прекращении с 1 января раздельного сбора отходов во Владимирской области некорректно, так как процесс не был организован повсеместно и как положено.

"В некоторых населённых пунктах нашей области, в том числе и в областном центре, до 1 января 2020 года были попытки организовать подобный раздельный сбор. В основном это была инициатива некоторых мусоровывозящих компаний, заинтересованных в получении в своих интересах хотя бы минимально отсортированного мусора, преимущественно пластика и стеклотары. Этот сбор был единичной инициативой, организованной без соблюдения соответствующих требований, далеко не везде, и поэтому говорить о факте прекращения раздельного сбора мусора на территории региона некорректно", - говорится в пресс-релизе областной администрации.

С началом централизованного раздельного сбора на контейнерных площадках появятся разноцветные емкости для стекла, пластика, бумаги и металла. Конструкция контейнеров должна обеспечивать размещение только одного вида отходов, а также исключать попадание внутрь атмосферных осадков.

Ранее мы сообщали: Во Владимире принимают на утилизацию новогодние ёлки

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…
18 минут назад Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. По мнению 65% участников опроса, оптимальный размер вознаграждения должен быть в…