20 января 2020 в 14:55

Во Владимирской области не используется более 20 тысяч гектаров сельхозземель

Фото: Наталья Ларина
В 2019 году сотрудники Россельхознадзора выявили 21 тысячу гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения. Заброшенные угодья заросли сорняками и мусором. Собственники оштрафованы на 370 тысяч рублей.

На невозделываемых землях растут деревья и сорные травы, в Кольчугинском, Муромском и Ковровском районах, в частности, - борщевик Сосновского.

В Ковровском, Петушинском, Кольчугинском, Собинском и Камешковском районах Россельхознадзор обнаружил на сельхозземлях 44 свалки общей площадью около 2 га. 13 из них убраны в течение прошлого года.

На нерадивых собственников составлено 12 административных протоколов со штрафом в общей сумме 370 тысяч рублей. 84 % штрафов оплачены.

Еще 3,4 млн рублей Россельхознадзор требует в досудебном порядке с 6 собственников в качестве возмещения вреда почве. Пять исков о рекультивации земель и возмещении вреда направлены в суд.

Ранее мы сообщали: В Киржачском районе 190 га сельхозземель хотят включить в черту населенных пунктов

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
вчера в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.