23 января 2020 в 09:07

Больницы Владимирской области переводят организацию питания пациентов на аутсорсинг

Фото: Андрей Славин, Наталья Ларина
С 1 января еще несколько стационаров региона отказались от содержания собственных (часто убыточных) пищеблоков и на конкурсной основе заключили контракты с компаниями, специализирующимися на приготовлении лечебного питания.

Среди новичков - владимирская горбольница № 2, Юрьев-Польская ЦРБ, горбольница ЗАТО г. Радужный, Областной кожно-венерологический диспансер. В прошлом году контракты с компаниями-аутсорсерами (ООО «ВладимирЭкоПит», ООО «Здоровое питание») заключили Областная клиническая больница, Собинская районная больница и Ковровский межрайонный противотуберкулезный диспансер. Несколько лет назад ЦРБ в Александрове, Вязниках, Камешкове, Киржаче, Кольчугине, Коврове, Петушках, а также и Ковровская центральная горбольница отдали приготовление больничных завтраков-обедов на сторону.

Что дает такое частно-государственное партнерство медицинским организациям? Не страдают ли от реформ пациенты, ведь для них питание в стационаре - это не только прием пищи, но и залог успешного лечения?

Никаких жалоб кроме благодарностей

...В стационаре городской больницы в Радужном - послеобеденное умиротворение. Буфетчица Дальсира Султанова убирает посуду, моет термосы, в которых к столу пациентов терапевтического и неврологического отделений был доставлен обед.

- Еще горячие, - улыбается Дальсира. – Хотите, супчику налью? Вкусный, наваристый! Порции большие, вот и осталось. Некоторые просят не наливать полную тарелку, и так наедаются. Ведь еще место в желудке надо оставить на второе. А на второе по общей диете сегодня была мясная котлета с макаронами.

Улыбаться у буфетчицы повод есть: за весь январь от больных не поступило ни единой жалобы на питание. Наоборот, едят и нахваливают, благодарят персонал за вкусную и здоровую пищу. К поварским изыскам работники больницы непричастны - готовит компания-аутсорсер, но доброе слово, как известно, всем приятно.

Пациенты довольны, а в таких условиях и терапия на пользу идет. Тем более что у многих приболевших радужан есть с чем сравнивать.

- Да что вы! Это ж небо и земля: как в прошлом году кормили и как сейчас, - восклицает под общее одобрение товарищей по палате один из пациентов стационара Вячеслав Светличный. - В прошлом году лечился, так за десять дней я, наверное, мешок гречки съел, ну, может быть, одна курица какая пробежала по тарелке, а сейчас - мясо каждый день. И вообще еда вкусная.

В женской палате тоже царит единодушие: больничный рацион иной раз разнообразнее домашнего. Родственникам не стоит беспокоиться.

- Это вам не былые времена, когда в больницу идешь и все с собой несешь, - говорит Тамара Тимофеевна. - Я уже вторую неделю лечусь и ни разу на питание жаловаться не приходилось. Все в меню есть: первое-второе питательное, молочные продукты, сок и кисель... Фрукты даже дают! И вообще больница у нас хорошая, весь персонал внимательный.

Вера Дейкало согласна с такой оценкой. На ее взгляд не только пациента, но и профессионала - Вера Романовна повар 4-го разряда - больничная пища приготовлена достойно.

- Вижу, что технология, рецептура соблюдаются, - резюмирует женщина. - Вкусовые качества и внешний вид у блюд хороший.

Больничное благо

- Для таких небольших больниц, как наша (стационар рассчитан на 40 коек), аутсорсинг - благо, - говорит диетсестра Ольга Лебедева. - Из-за небольших объемов мы не могли покупать некоторые продукты, например, мясо на кости. Малые партии слишком дороги... Но при этом больница обязана обеспечить пациентов полноценным лечебным питанием, с определенным набором жиров, белков, углеводов, витаминов. В прошлом году себестоимость одной котлеты у нас выходила в 33 рубля, а всего на продукты в день на одного больного отводилось 114 рублей 30 копеек. Вот и выкручивайся, как хочешь!

Теперь все заботы о вкусной и здоровой пище больных - на плечах аутсорсера. После конкурсного отбора ГБУЗ ВО «Городская больница ЗАТО г. Радужный» заключила контракт с компанией ООО «ВладимирЭкоПит». Согласно договору, готовят повара аутсорсера по предоставленному больницей семидневному меню с учетом количества пациентов и диагнозов: у кого-то - «общий стол», а вот для диабетиков - блюда без сахара. Минимум за полчаса до приема пищи диетсестре и дежурному врачу доставляются две брокеражные порции - на пробу. Если у медиков возникают какие-то сомнения, аутсорсер обязан в течение 20 минут заменить блюдо. Впрочем, таких осечек не случалось.

- Конечно, мы делаем только первые шаги в атсорсинге по организации лечебного питания, - говорит Ольга Валькова, главная медсестра ГБУЗ ВО «Городская больница ЗАТО г. Радужный». - Идет переходный период. Но это обдуманный шаг, экономически обоснованный. Наша бухгалтерия провела расчеты и в перспективе аутсорсинг даст нам бюджетную экономию. Да и без расчетов понятно: цены на продукты растут, а деньги мы получаем те же.

Экономические резоны

Увы, и рады бы медики не считать рубли, а просто выполнять свою основную работу, но время сейчас иное - капиталистическое, требует рациональных подходов.

Ключевая задача организации здравоохранения - предоставить населению качественные медицинские услуги. Чтобы повысить эффективность лечебно-диагностического процесса и оптимизировать использование ресурсов, второстепенные функции можно передать на аутсорсинг.

Весь вопрос в том, каков будет исполнитель. А то ведь владимирцы еще не забыли о поставщике Фролове, его зеленых курицах и просроченном масле...

- Мы нашим партнером довольны, - говорит главный врач Юрьев-Польской ЦРБ Елена Кудряшова. - Можно сказать, что вхождение в аутсорсинг по питанию у нас прошло без сучка и задоринки. Питание доставляется вовремя, соблюдается температурный режим, нормы по калорийности, жирам, белкам, углеводам, витаминам, вкусовые качества и внешний вид блюд. Жалоб от пациентов нет. Тем не менее в ближайшее время мы проведем письменный опрос по палатам. Нам это важно, потому что за больницей остался контроль за качеством питания.

По словам Елены Александровны, перейти на новую систему ЦРБ сподвигли экономические резоны и четкое убеждение, что каждый должен заниматься своим делом: медики - лечить, специализирующиеся на питании компании - готовить пищу.

В ЦРБ провели аудит затрат, изучили рынок общепита и «резюме» потенциальных аутсорсеров. Затем составили техническую документацию и вышли на конкурс, на основании которого был отобран исполнитель услуг. Им стала владимирская компания ООО «ВладимирЭкоПит».

- Перед конкурсом мы проводили консультации в департаменте, советовались с коллегами - главврачами больниц, давно передавших питание на аутсорсинг, опирались и на свой опыт - в Юрьев-Польской ЦРБ на аутсорсинг отданы услуги прачечной, охраны, вывоз мусора, - рассказывает Кудряшова. - В итоге пришли к выводу, что дело стоящее. Наш пищеблок требовал ремонта, нуждалось в замене его оборудование. Общие затраты оценивались в немаленькую сумму - порядка 25 млн рублей. Теперь эти деньги можно использовать для других нужд больницы.

И большим, и малым

Юрьев-Польская ЦРБ, кстати, немаленькая - сейчас в стационаре заняты 152 койки. Выгоду в аутсорсинге видят и более крупные больницы региона: ОКБ (700 коек), Ковровская ЦГБ (650 коек), Александровская ЦРБ (550 коек) и ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Владимира» (450 коек).

Аутсорсинг позволяет больницам сосредоточиться на профильной медицинской деятельности и сэкономить бюджетные средства, избавившись от «головной боли» по содержанию пищеблоков, оборудования и закупки продуктов. С компанией-аутсорсером больницы взаимодействуют в строгом соответствии с заключенным договором. Но главное - пациенты довольны.

КСТАТИ

Департамент здравоохранения администрации Владимирской области поддерживает реализацию проектов, приводящих к сокращению неэффективных расходов и исключение непрофильных функций учреждений здравоохранения. В частности, в 2019 году 15 подведомственными учреждениями здравоохранения применялся аутсорсинг в организации больничного питания, сообщили «ВВ» в пресс-службе облздрава.

Читайте также: 111 врачей Владимирской области повысили квалификацию

Автор:
Заголовок в газете: Аутсорсинг пришелся по вкусу больницам и больным
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
48 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…