26 января 2020 в 15:15

Уральский владимирец смастерил подарок для Владимира Путина

Фото: Владимир Чучадеев
Уральский мастер-берестянщик, беззаветно влюбленный в свое ремесло, удостоен звания «Золотые руки России». Получив основные навыки на малой родине, в 2006 году он переехал во Владимирскую область, где основал мастерскую и трудится вместе с супругой, отправляя свои уникальные изделия по всему миру — от Китая до Северной Америки.

- Владимир, а правда, что русских мастеров-берестянщиков сегодня осталось мало? И, как настоящие самородки, вы вне конкуренции

- Насколько я знаю, в нашей стране профессионалов, традиционных берестяных дел мастеров осталось буквально человек пять. Это очень трудозатратное ремесло, кропотливое, я бы даже сказал - ювелирное. Занимаются им и в Северной Америке, но исконные традиции хранят именно на севере России. Там материал самый лучший, береста «уралочка», за которой я каждое лето езжу на свою малую родину, в Березняки.

- Почему переехали?

- Заявлять о себе нужно «через Москву». Мы начали выставляться в столице в начале нулевых, приходилось много ездить. Я первое время по два месяца жил в дороге, в поездах. Поэтому решили переехать поближе, осели во Владимире. И вот уже почти 15 лет здесь. Я теперь представляю не только Урал, но и Владимирскую область на крупных форумах, региональных, всероссийских.

Материал по теме: Владимирский ремесленник удостоен всероссийской премии "Золотые руки России"

- Но малую родину не забываете...

- Каждый год езжу домой, за материалом. Я собирал бересту в Центральной России, но она не такая бархатистая, как на севере, и гораздо тоньше. А от материала многое зависит. И я должен все собирать вручную. Береста хорошо снимается, когда отойдет сок, после 15 июня. Она легко отходит, деревья не повреждаются. После ее необходимо выдерживать, хранить два-три года в тени, беречь от солнца. Лучше всего - в сухом подвале. Но и здесь, в небольшой мастерской, хватает места, в принципе.

- Изделия и авторские сувениры не задерживаются?

- Я как освоил ремесло, еще во время службы в армии - военачальник научил меня, так с тех пор уже не сосчитать, сколько было изготовлено. Это сотни изделий, судьбу многих уже не отследить. Работаю постоянно, заказов много. В основном, изготавливаю предметы обихода, посуду, чаши для фруктов.

- Я думала, основная продукция — для коллекционеров, только любоваться. Можно использовать в быту?

- Популярна посуда из бересты, ее используют для сервировки. Из нее и едят, и пьют. Береста — экологически чистый материал. Кроме того, она — антисептик. Раньше хранили молоко в берестяных туясах, чтобы оно не прокисало. Береста активно применялась и в строительстве. Вместо рубероида ее использовали, а еще утепляли подвалы. Подвалы были сухие и все хорошо хранилось. Сейчас делают туяса, короба, сани и даже лодки в натуральную величину.

- Представляю себестоимость таких изделий! Что самое дорогостоящее вы делали?

- У меня были разные заказы - от миниатюрных наперстков до двухметровых зеркал. Для украшения интерьера я изготавливал зеркало в прихожую. Высота его была больше двух метров. Зеркало в виде дерева, ветви которого украшены яблоками из янтаря и цветами из агата. Такой союз бересты и самоцветов — самый неповторимый и гармоничный. Над этим заказом я работал 8 месяцев. Стоимость этого изделия - 650 тысяч рублей.

- Камни, применяемые в ваших работах, только натуральные?

- Обязательно. Причем география их происхождения весьма обширна: и африканцы, и афганцы поставляют нам исключительно натуральный материал.

- А были необычные заказы?

- В 2004 году в подарок Владимиру Путину на день рождения я изготавливал чашу из бересты. Бразильцы увозили с собой мои изделия после чемпионата мира по футболу 2018 года. А недавно в Германию отправлял шапку Мономаха - с камнями, мехами. Причем точно знаю, что человек, которому ее подарили, будет носить. Это постоянные клиенты. Ему в начале заказали берестяные скипетр и державу. Теперь у него полный комплект. Он ходит по офису со всей этой самодержавной атрибутикой и шутит: «Меня русские короновали».

- Не портятся изделия? Все-таки натуральный материал...

- Со временем они могут потемнеть, если часто использовать. Но я покрываю изделия натуральным воском, чтобы продлить срок их службы.

- Как отдыхаете?

- Я люблю по лесу гулять. Когда сильно устаю, еду в лес, в любое время года. Чагу собираю, ветви, которые потом использую в изготовлении изделий. Ну и вообще — любуюсь природой, глаза там отдыхают, которые очень устают в процессе работы. Сейчас период напряженный, в конце недели открываю персональную выставку в столице. Так что отдыхать пока некогда.

- А во Владимире выставляетесь?

- Я принимал участие в экономических форумах, но на областные выставки меня пока не приглашали. В музей-заповедник сложно попасть, там все на два года вперед расписано. Попробую заявиться на областную выставку в Центре пропаганды изобразительного искусства, там же есть раздел «Декоративно-прикладное творчество». А пока поедем вновь покорять Москву.

Читайте также: Блокадница Валентина Пескова преподает уроки мужества школьникам

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…