28 января 2020 в 08:36

Юные артисты из Владимира рассказали сверстникам, как противостоять зависимости

27 января во Владимире открылась новая театральная студия для подростков. Этот проект театра социальной драматургии «Шлягер» ориентирован прежде всего на детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Театральные подмостки появились благодаря выигранному президентскому гранту в полмиллиона рублей. Помещение в доме на улице Тракторная, 1а оборудовано под студию - зрительный зал. Спектакли под руководством опытных педагогов здесь будут ставить сами ребята, пробуя себя в качестве актёров, певцов, звукорежиссёров и костюмеров.

Это поможет увести детей с улицы, предотвратить правонарушения, которые могут совершить подростки, показать им новые способы самореализации. По данным полиции, сейчас во Владимире на учёте состоит более 300 несовершеннолетних.

На открытии новой творческой площадки гости увидели премьеру спектакля «Зависимость – это такое место».

…У входа в зрительный зал – стайка девчонок 13-15 лет с разноцветными волосами, накрашенными яркой помадой губами и в коротких юбках. Они нерешительно топчутся: входить, остаться смотреть у порога или вообще сбежать.

- Кто вас пригласил на спектакль, девчонки? – интересуюсь у них.

- Да эти, из КДН (комиссии по делам несовершеннолетних). Мы на учете.

- За что поставили? – спрашиваю у одной из девочек.

- Да выпивала, - честно говорит она.

- С кем? С мальчиками или девочками?

- Со всеми! Бабки сдали. А как свою фамилию не скажешь? Еще хуже будет.

Только после появления начальника подразделения по делам несовершеннолетних УМВД г. Владимира Элеоноры Апшиниекс девчонки все же проходят в зал и рассаживаются на свободные места.

- Совместное мероприятие с театральной студией проводим впервые, - говорит Элеонора Николаевна. - Собрали несовершеннолетних, которые состоят у нас на учете по Октябрьскому району. Всего их более 130 человек. Пришли те, кто отучились и свободны.

- Хочется, чтобы в дальнейшем они были не только зрителями, но и участниками спектаклей, - добавляет она. - А сегодня посмотреть на игру своих сверстников, увидеть в каких-то героях себя, думаю, для них будет полезно. Такой взгляд со стороны.

Режиссер и руководитель театральной студии - Яков Мороз. Он же директор АНО «Театр «Шлягер» и одновременно заведующий клубом, который находится в ведомстве Молодежного центра г. Владимира.

- Всю жизнь я работаю с детьми. Малыми средствами пытаемся достичь максимальных результатов, - говорит Яков Георгиевич. - За два месяца был поставлен спектакль по пьесе Марии Гетманюк «Зависимость – это такое место». Усиленно учили роли и репетировали в зимние каникулы.

- Ребятам предоставилась возможность проявить себя творчески, приняв участие в спектакле с остро социальной проблематикой, - добавляет руководитель студии. - Показать своим сверстникам, что такое хорошо и что такое плохо.

Театральный кружок работает бесплатно. В перспективе планируется открыть еще площадку для юных поэтов с трудной судьбой и студию ораторского искусства. Именно на это нацелены деньги президентского гранта.

В спектакле рассказывается о девиантном поведении подростков, о разных формах зависимости, а также о том, как этому противостоять и зачем противостоять. А зависимость бывает от интернета, наркотиков, алкоголя, шопинга и много еще от чего. И все эти страсти подстерегают сегодня детей. Попасть в зависимость легко, а вот избавиться от нее часто невозможно. И подросток находится между жизнью и смертью, даже не подозревая об этом. Ребята играли хорошо и убедительно. Иной раз мурашки ходили по коже и было страшно и жутко всем зрителям…

Десятиклассник владимирского лицея-интерната № 1, ростом под два метра, красавец с прекрасной дикцией Денис Мигалка играет одну из главных ролей.

- Мне досталась роль главного злодея – Господина Властителя, - говорит он. Со мной еще играют ребята из 25-й школы и промышленно-коммерческого лицея. Любовь к театру появилась внезапно после того, как я попробовал силы в паре постановок и понял, что мне это нравится. - Я не хотел бы столкнуться в жизни с тем, с чем сталкиваются герои этой пьесы.

Ранее мы сообщали: В Муроме 16-летний подросток помог найти пропавшего школьника

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…