29 января 2020 в 16:35

Суздальские керамисты стали героями программы НТВ

Фото: департамент развития предпринимательства АВО
По данным департамента развития предпринимательства Владимирской области, на днях в Суздале на предприятии народных художественных промыслов «Дымов керамика» прошли съемки популярной телепрограммы «Крутая история» с Татьяной Митковой.

Главным героем авторской передачи стал известный суздальский бизнесмен Вадим Дымов, который основал в Суздале мастерскую и восстановил технологию чернолощеной керамики.

Были изучены музейные архивы и проведены опыты, после чего забытая технология была восстановлена, а также удалось воссоздать формы традиционной русской посуды, среди которых оказались совершенно неизвестные современному человеку кандюшка, корчага, кухля, солило и щанки.

К чернолощеной керамике добавились коллекции фаянсовой посуды, серии изразцов и плитки, всевозможные декоративные изделия – от ваз, плафонов и панно до елочных игрушек.

О знаменитой посуде и других арт-объектах неповторимого дымовского стиля расскажет телеведущая Татьяна Миткова.

Передачу можно будет увидеть в середине февраля в эфире телеканала НТВ.

Читайте также: Уральский владимирец смастерил подарок для Владимира Путина

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…