29 января 2020 в 18:02

Закон о земле для семей с детьми-инвалидами принят в первом чтении

Фото: Наталья Ларина
На заседании Законодательного Собрания Владимирской области 29 января в первом чтении принят проект закона, который позволит семьям с детьми-инвалидами бесплатно получить земельные участки в собственность.

Изменения к закону «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области» расширяют категории граждан, имеющих право на получение в собственность участков, которые принадлежат области или муниципалитетам.

Инициаторами законопроекта выступили депутаты четырех фракций: Владимир Киселев, Сергей Корнишов, Сергей Бирюков, Михаил Максюков, Александр Цыганский и Лариса Емельянова. Они предложили бесплатно выделять участки гражданам, живущим во Владимирском регионе не менее 3 лет и имеющим трех и больше детей, из которых как минимум один признан инвалидом. Ребенок-инвалид при этом должен проживать с семьей. Если он учится в образовательном учреждении, то право на бесплатную землю для семьи сохранится до достижения ребенком-инвалидом 23 лет. Важный момент: такой семье не надо будет доказывать, нуждается ли она в улучшении жилищных условий.

Кроме того, жители области, в семье которых живет ребенок-инвалид, если закон примут, смогут бесплатно получить в собственность участок, который семье предоставлен в аренду для индивидуального жилищного строительства или ведения личного хозяйства. Важное условие: на этом участке уже должен быть выстроен дом, всем членам семьи (родителям и детям) принадлежащий на праве общей долевой собственности.

Представил проект на пленарном заседании председатель комитета по социальной политике и собственности Сергей Бирюков. Он напомнил, что документ стал результатом долгого труда целой рабочей группы. По словам Бирюкова, дополнительной поправкой внесена норма о том, что с заявлением на получение участка семья может обратиться по месту жительства, а не регистрации. А в итоге все это должно дать дополнительную поддержку для семей с детьми-инвалидами - в дополнение к положенным им денежным выплатам.

Однако депутат Александр Цыганский предложил принять законопроект только в первом чтении, чтобы с проектом успели ознакомиться муниципалитеты. Как уточнил спикер Владимир Киселев, об отсрочке второго чтения просили главы крупных городов, у которых, по их словам, не хватает земли в городской черте. А на окраинах возникнет проблема подвода дорог и коммуникаций к участкам. Кстати, как следует из заключения Счетной палаты, средства на обеспечение инженерной и транспортной инфраструктурой таких участков должны выделяться из областного или местных бюджетов.

В итоге большинство депутатов проголосовали за предложение Александра Цыганского о принятии проекта в первом чтении. Срок для внесения поправок определен до 29 февраля.

Читайте также: Людмила Романова: «В первую очередь я бы выделила блок социальных поправок»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…