30 января 2020 в 20:04

Старые сады у ДТЮ попали в "Зеленый щит"

Фото: Валентина Черкасова
29 января Законодательное Собрание Владимирской области утвердило перечень территорий, которые составят "Зеленый щит" города Владимира. В него вошли 10,7 тысяч гектаров лесов и городские парки, в том числе отрезанный от садов у ДТЮ участок под общественно-деловую застройку.

"Зеленый щит" в корне меняет перспективы 4 гектаров садов у ДТЮ на углу улицы Мира и Октябрьского проспекта. В генплане там предусмотрена общественно-деловая зона. Однако законодательство о "Зеленом щите" запрещает капитальное строительство, за исключением объектов здравоохранения, образования, спорта и рекреации. Поэтому напротив "белого дома" теперь нельзя построить деловой центр, офисное здание и магазин. Вдобавок любое строительство в этой зоне должно пройти многоступенчатое общественное обсуждение.

В "Зеленый щит" также включены соседний участок садов у ДТЮ и Парк счастливых, от которого больше невозможно, даже поправками генплана, отрезать территории под застройку.

Статусом "Зеленого щита" теперь защищены парк им. 850-летия Владимира и Загородный, а также Патриотический сквер.

Что касается "Дружбы", то к "Зеленому щиту" отнесена только территория ООПТ. Но ни муниципальная часть парка, ни спорные поля "Вышки" в зеленый пояс не попали. Впрочем, экоативист и журналист Иван Ростовцев намерен добиваться их включения. Закон, кстати, позволяет увеличивать площадь "Зеленого щита", а вот изымать из него участки под застройку - нет.

Странная история с парком "Добросельский", который ждет масштабная реконструкция. Он в "Зеленый щит" не попал.

Отметим, что решение о сохранении парков в "Зеленом щите" было принято на заседании комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии утром перед заседанием ЗС. Мэрия просила исключить их вместе с другими участками под застройку - в общей сложности 2,6 тысяч гектаров.

Вице-спикер Сергей Корнишов сообщил "ВВ", что поправки пришлось обсуждать вслепую. У депутатов даже не было времени сопоставить кадастровые номера с картой. В итоге было принято решение оставить парки в составе "Зеленого щита", исключив 1,7 тысяч гектаров земель из его состава.

Таким образом, Владимир получил защитный зеленый пояс площадью 10,7 тысяч гектаров. Пока он официально не опубликован и не внесен в ЕГРН. Но мы составили для вас его схему.

Ранее мы сообщали: Владимирские парки попали в "Зеленый щит"

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…