31 января 2020 в 16:00

Во Владимире проходит форум «Педагоги России»

Во Владимире при поддержке администрации Президента РФ проходит региональный этап Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании». Организаторами его выступают: дирекция форума «Педагоги России», партия «Единая Россия», профильные региональные ведомства, российское общество «Знание».

Всего участниками владимирского форума стали около тысячи человек. Это руководители школ и детских садов, методических кабинетов и домов творчества, воспитатели и учителя. Для них провели мастер-классы более 20 экспертов из разных регионов страны. Особо интересен был обмен лучшими педагогическими практиками.

Основные секции, которые были организованы для участники форума, это «Методическая поддержка, «Формирование креативного мышления у детей», «Цифровая образовательная среда»; «Творческая мастерская; «Инклюзивное образование». Речь шла также и об организации здорового питания.

В рамках форума организаторы устроили выставку-ярмарку «Инновации в образовании». Здесь можно было купить развивающие игры, книги, учебную литературу, «умный» пластилин, раскраски, гуашь, краски, специальные яркие и не пачкающие руки мелки. В общем, все для развития творчества и фантазии.

Каждый участник форума мог выбрать себе секцию и эксперта по интересам. Так, директор сети частных детских садов «Солнечный луч» из Екатеринбурга, участник Китайской ассамблеи Ирина Романчук учила педагогов фантазировать и решать изобретательные задачки и играть в игру «Волшебная дорожка». Чтобы они, в свою очередь, смогли так же играть со своими воспитанниками.

- Я занимаюсь распространением новой технологии для воспитателей детских садов – ТРИЗа (теория решения изобретательских задач), - сообщила она.

- ТРИЗ разбирает предмет по 17 признакам, дает инструмент в руки детям дошкольного возраста, чтобы для них в будущем не было задач, которые бы невозможно было не решить, - пояснила суть технологии Ирина Романчук. – Будь то химия, физика, русский язык – ребенок сможет легко справиться со всем. Развиваются память, логическое мышление, внимание. Мы учим, как правильно запоминать. В первом классе, к примеру, ребенок должен запомнить падежные окончания, таблицу умножения, стихотворения. С помощью тренировочных игр ребенок очень легко все запоминает.

Самыми яркими на форуме, по мнению педагогов, оказались идеи и выступления незрячего педагога и экономиста, члена совета по молодёжной политике при полпреде президента РФ в Уральском Федеральном округе Владимира Васкевича. Он рассказал о собственном опыте и подходах к инклюзивному образованию детей с инвалидностью, охотно делился готовыми видеороликами занятий и уроков, а также представил авторский тренинг «Путешествие в темноте».

Читайте также: Педагог из Ставрова награжден почетным Знаком князя Андрея Боголюбского

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
47 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…