2 февраля 2020 в 16:35

Волосатовское поселение второй год подряд становится лучшим в областном конкурсе

Сельское поселение Волосатовское Селивановского района в областном конкурсе муниципальных проектов благоустройства уже второй год подряд удостоено первого места среди сельских поселений Владимирского региона по итогам 2019 года за комбинированную спортивную площадку в поселке Новый Быт.

- Главной движущей силой для нас стало желание сделать наш маленький уголок Селивановского района более привлекательным и комфортным, - говорит глава администрации сельского поселения Волосатовское Валентина Кобякина. - Нам важно, чтобы семьи, не имеющие возможности ездить в город, могли проводить активный досуг рядом со своими домами. Конечно, это желание не всегда совпадает с возможностями дотационного бюджета сельского поселения. Поэтому, узнав о конкурсе департамента ЖКХ администрации Владимирской области в конце декабря 2017 года, мы открыли для себя новые возможности заработать дополнительные средства на благоустройство. Я рассказала об этом жителям, они откликнулись, и работа закипела.

В результате был реализован проект строительства детского игрового комплекса для активного семейного отдыха, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий «Отдыхаем всей семьей» в поселке Новый Быт», ставший лучшим в областном конкурсе по итогам 2018 года. После этого местные власти вместе с жителями поставили перед собой цель благоустроить другой объект - комбинированную спортивную площадку.

Жители поселка Новый Быт очень любят спорт. Особенно — хоккей. Активно болеют за свои команды - молодежный «Локомотив», коллектив ветеранов. Уважают своих футболистов и волейболистов. Катаются на коньках и лыжах. А вот спортивная база в поселке была морально устаревшей. Но в 2019 году помог нацпроект «Формирование комфортной городской среды», который позволил установить современную хоккейную коробку. Также с нацпроектом удалось объединить ресурсы нескольких программ, в том числе по развитию дорожного хозяйства Селивановского района. Так был выполнен ремонт асфальтовой автомобильной дороги, которая является единственным проездом к спортплощадке.

В поселке предварительно проходили обсуждения, в ходе которых взрослые и школьники решили включиться в благоустройство нового объекта. Площадка создавалась с трудовым (на субботниках!) и финансовым участием самих жителей, с привлечением безвозмездной помощи из внебюджетных источников на материалы и строительные работы. В итоге обустройство основания хоккейной площадки выполнено из щебня - сметной стоимостью 570 тысяч рублей, в том числе 150 тысяч — добровольные пожертвования жителей.

Также провели планировку земляного покрытия механическим способом, завезли строительный песок, обустроили волейбольную и тренажерную площадки, установили теннисный стол, флагшток, информационные щиты и баннеры, лавочки, урны, спилили ненужные деревья и кустарники. На втором этапе установили ограждение, модернизировали освещение...

И вот 14 сентября 2019 года на празднике «Урожая добрых дел» в поселке Новый Быт состоялось торжественное открытие комбинированной спортивной площадки. Сразу состоялись турниры по волейболу и настольному теннису на Кубок главы администрации поселения. Новый спортивный объект и сегодня очень востребован жителями всех возрастов.

Однако благоустройство в поселении уже стало системной работой. В 2019-м модернизировано уличное освещение в селе Тучково, благоустроены центральная площадь, кладбище и площадки отдыха в поселке Новый Быт, детская и спортивная площадки в деревне Копнино, обустроены контейнерные площадки. На премиальные средства конкурса проведено благоустройство площадки для отдыха, установлены 9 уличных тренажеров в Копнино. Ну а в этом году субсидию за победу в областном конкурсе в поселении решили направить на достойную встречу 75-летия Победы: установку новых мемориальных досок в п. Новый Быт и проведение реконструкции обелиска в Копнино.

Читайте также: Мэрия Владимира увиливает от решения проблемы улицы Диктора Левитана

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.
час назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.