5 февраля 2020 в 17:48

Во Владимирской области пчел защитят от болезней паспортами

Фото: Наталья Ларина
В 2019 году массовая гибель пчел затронула 23 региона России. Были такие обращения в ветеринарные службы и во Владимирской области. Руководители Минсельхоза РФ назвали причиной случившегося нарушение регламента и порядка применения пестицидов и агрохимикатов.

Основные эпизоды наблюдались возле полей рапса, и главной причиной гибели пчел стало несвоевременное информирование пчеловодов об обработке полей инсектицидами.

В нашей области было 4 жалобы на гибель пчел. Они поступили из Юрьев-Польского и Гороховецкого районов. Пасечники жаловались на заболевания от пяти до семи пчелиных семей. По словам директора областного департамента ветеринарии Максима Тихонова, хозяйств, занимающихся разведением пчел, в регионе вообще мало. Причем многие пчеловоды содержат пчелиные ульи без соответствующих паспортов от ветслужб и сами не всегда соблюдают режим безопасного расположения пасек. Хотя пчелы тоже относятся к животному миру, и ветеринары готовы оберегать их от болезней и гибели.

- Фактов специального отравления в случаях обращения к нам выявлено не было, - утверждает директор департамента ветеринарии. – Однако вопрос с обработкой полей ядохимикатами и пестицидами недавно поставлен различными службами на контроль, в том числе и фитосанитарный. Случаи заболевания пчел будут оперативно разбираться.

Еще в советские времена владельцев пасек за несколько дней предупреждали об обработке полей. Предупреждают и сегодня, но тех, кого знают и кто зарегистрирован. Однако никакого законодательного акта на этот счет в регионе не принято.

Ранее мы сообщали: Владимирскую область массовая гибель пчел не коснулась

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…
час назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…