6 февраля 2020 в 10:45

Во Владимире председатель ТСЖ разворовал средства жильцов

Фото: Владимир Чучадеев
Ленинский районный суд города Владимира вынес обвинительный приговор бывшему председателю товарищества собственников жилья. В 2017 году мужчина не удержался от соблазна и присвоил часть средств, собираемых с жителей в виде взносов за капремонт.

Как сообщает прокуратура Владимирской области, с марта 2016 г. по июнь 2018 г. подсудимый являлся председателем ТСЖ в двух домах-новостройках.

Дома находились на гарантии у компании-застройщика, поэтому не нуждались в проведении капитального ремонта, но жильцы, в соответствии с законодательством, всё равно платили взносы за капремонт. Средства, собираемые с собственников квартир, аккумулировались на специальных счетах ТСЖ, и не давали покоя алчному председателю.

В какой-то момент мужчина разработал преступную "схему". Не уведомляя ни собственников квартир, ни членов правления ТСЖ, председатель подделал протоколы общих собраний, составил "смету" на проведение работ по капитальному ремонту и заключил контракт со строительной фирмой.

На основании поддельных документов на счета строительной организации было перечислено два миллиона рублей. Также мужчина договорился с подрядчиком о том, что часть работ по договору должен выполнить сам председатель ТСЖ.

После этого злоумышленник внес в некоторые финансовые документы недостоверные сведения, завышающие реальную стоимость выполненных работ по капитальному ремонту. В рамках достигнутой договоренности со строительной организацией на счет подсудимого было перечислено порядка 700 тыс. рублей. Примерно половину от этой суммы председатель израсходовал на проведение общестроительных работ, а половину денег присвоил себе.

В ходе следствия мужчина признал вину в полном объеме и возместил ущерб, нанесенный своими действиями. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года.

Читайте также: В Меленковском районе суд рассмотрит дело о падении с лошади

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…
час назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…