6 февраля 2020 в 16:28

Владимирские поисковики готовятся к новому сезону

В 2019 году около 200 владимирских поисковиков участвовали в 16 экспедициях, снарядить которые помогли гранты от комитетов по молодежной и соцполитике АВО. Найдены останки 98 солдат Великой Отечественной войны, установлены имена 7 воинов.

6 февраля во Владимире прошла областная молодежная конференция активистов поискового движения «Память. Поиск. Победа». На ней не только подвели итоги прошлого года, обсудили планы на текущий сезон, наградили лучших, но и провели обучающие тематические секции по документированию эксгумации и поисковых работ, архивным изысканиям, действиям в экстремальных ситуациях.

- Уважение к истории, к своему прошлому, память о ветеранах Великой Отечественной войны, о тех, кто погиб ради того, чтобы мы жили — это основа крепкого и сплоченного общества. Вы своей поисковой деятельностью помогаете восстанавливать справедливость, не даете искажать историческую правду, противостоите попыткам переписать историю, возвращаете солдат из безвестности. Работа в полях — тяжелая. Но тем ценнее ее результат, - обратилась к поисковикам председатель комитета по соцполитике АВО Елена Янина.

Председатель комитета по молодежной политике АВО Алексей Виноградов рекомендовал участникам конференции дать свои предложения в региональную программу патриотического воспитания. Это облегчит получение финансирования из регионального бюджета и даст возможность привлечь на организацию поисковых экспедиций и поддержку просветительских инициатив поисковиков средства федерального нацпроекта.

- Мы работаем ради восстановления исторической и человеческой справедливости, для живых, для нас с вами. Нам и будущим поколениям важна память о Великой Отечественной войне. Мы эту память сохраняем. Поддержка у нас есть. В этом году пять экспедиций будет профинансировано комитетом по молодежной политике, еще несколько - на гранты комитета по соцполитике, - сказал руководитель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Вячеслав Казаков.

Владимирское региональное отделение «Поискового движения России» считается одним из лучших в стране.

- Владимирские поисковики задают высокие стандарты исследовательской и просветительской работы. Для всех российских поисковиков владимирцы являются вдохновителями, источником опыта и новых идей. Неслучайно, в прошлом году Всероссийский семинар организаторов поисковых музеев проводился в Суздале, - сказал руководитель пресс-службы ООД «Поисковое движение России» Игнат Кушнарев.

По итогам 2019 года лучшие бойцы и командиры поисковых отрядов за их работу по увековечению памяти павших героев и вклад в патриотическое воспитание молодежи были награждены знаками отличия Минобороны, грамотами Федерального Агентства по делам молодежи, почетными грамотами военного комиссариата Владимирской области и благодарственными письмами департамента образования, комитета по соцполитике и комитета по делам молодежи.

Среди награжденных был и наш коллега — корреспондент «Зебра ТВ» Дмитий Артюх, которому был вручен Памятный знак Российского комитета ветеранов «За отличие в поисковом движении».

Новый поисковый сезон начнется совсем скоро. Уже в апреле планируется торжественная отправка первой поисковой экспедиции в Осетию.

Ранее мы сообщали: Под Владимиром нашли разбившийся самолет

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
час назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…