6 февраля 2020 в 16:43

В Судогде прокуратура вступилась за права беременной женщины

Фото: из архива редакции
В Судогодском районе материалы проверки прокуратуры стали основанием для возбуждения уголовного дела против руководства местного супермаркета. Предприятие обвиняют в незаконном увольнении беременной сотрудницы.

В начале сентября 2019 года одна из сотрудниц магазина, работавшая на должности кассира с мая 2018 года, сообщила работодателю о своей беременности. Директор магазина сразу же предложил женщине уволиться по собственному желанию, на что получил мотивированный отказ.

9 сентября женщина узнала из смс-уведомления, пришедшего из банка, что с ней произведен полный расчет в связи с увольнением. Не добившись от руководства магазина объяснений, работница обратилась в прокуратуру.

В результате прокурорской проверки было установлено, что директор уволил женщину на основании 77 статьи Трудового кодекса РФ с формулировкой «по инициативе работника». При этом женщина заявление об увольнении не писала, подчерк в имеющемся заявлении ей не принадлежит, а её подпись - подделана.

Прокурор Судогодского района направил результаты проверки в Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело по ст.145 УК РФ по факту незаконного увольнения беременной женщины в отсутствии на то законных оснований.

Читайте также: Во Владимире председатель ТСЖ разворовал средства жильцов

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…