7 февраля 2020 в 16:07

Во Владимире открылся центр амбулаторной онкологической помощи

Во Владимире помощь онкологическим больным начали оказывать на базе городской больницы № 5. Это второй амбулаторный онкоцентр в регионе. Первый был открыт в 2019 году в Гусь-Хрустальном.

Центр амбулаторной онкологической помощи оснащен диагностическим оборудованием: томографом, УЗИ-аппаратом, эндоскопом. На базе горбольницы имеется лаборатория, где проводят цитологические и гистологические исследования новообразований. На ее оснащение больница получила 40 млн рублей по нацпроекту "Здравоохранение". В штате онкоцентра работают три врача и пять человек среднего медицинского персонала.

Курсы химиотерапии больные проходят в дневном стационаре на 10 коек. За год он способен принять 500 человек. На диспансерном учете в горбольнице № 5 - 4200 пациентов с онкологическими диагнозами, сообщил главный врач больницы Сергей Замковой. Цель амбулаторного онкоцентра - повысить доступность онкологической помощи для населения.

Направление туда пациентам выдает участковый терапевт при подозрении на онкологию. Если диагноз подтверждается, больного направляют в областной онкологический диспансер на врачебную комиссию, которая определяет тактику лечения. В сложных случаях больной остается на лечение в онкодиспансере.

К 2025 году во Владимирской области появятся еще пять амбулаторных центров онкологической помощи: во Владимирской горбольнице № 2, в Коврове, Муроме, Александрове и Киржаче.

К 2024 году во Владимирской области планируют выявлять 61,5 % злокачественных новообразований на ранних стадиях. В 2019 году этот показатель составлял 55,3 %. Уровень пятилетней выживаемости пациентов с онкопатологией планируется повысить до 58,4 % (в 2019 году - 56,9 %), а уровень одногодичной летальности – снизить до 18,8 % (в 2019 году в течение года с момента постановки диагноза умерли 23,2 % больных).

Ранее мы сообщали, что химиотерапия станет персонализированной, благодаря появлению молекулярно-генетической лаборатории в Областном онкологическом диспансере.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…