11 февраля 2020 в 12:45

Владимир Сипягин исключил из наименований департаментов и инспекций упоминание администрации

Фото: Наталья Ларина
11 февраля губернатор подписал соответствующий указ «Об органах исполнительной власти Владимирской области». Заместитель губернатора Аркадий Боцан-Харченко, как куратор административной реформы, прокомментировал суть принятых решений, сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.

В частности, он отметил, что Указ направлен на приведение наименований региональных ведомств в полное соответствие с федеральными требованиями.

Так, согласно действующей концепции административной реформы в России, утверждённой правительственным распоряжением от 25 октября 2005 года № 1789, федеральные и региональные органы исполнительной власти должны делиться на несколько уровней с чётким разграничением полномочий:

1) правительство (общее руководство, стратегическое планирование);

2) министерства (реализация государственной политики в курируемых отраслях государственного управления, народного хозяйства, социальной сферы);

3) службы (осуществление контрольно-надзорной деятельности на определённых направлениях);

4) агентства (предоставление государственных услуг).

Эта модель является типовой и обязательной для формирования регионами своей структуры органов исполнительной власти, вне зависимости от их наименований.

Соответственно, в нашем регионе приняты следующие наименования: правительство – это администрация Владимирской области, министерствам соответствуют департаменты, службам – инспекции. И все ведомства являются отдельными друг от друга юридическими лицами, не входят в структуру высшего исполнительного органа государственной власти – администрации области.

Однако из существовавших до сегодняшнего дня наименований департаментов и инспекций следовало, что они являются структурными подразделениями областной администрации, что не соответствует действительности и вызывает замечания со стороны Аппарата Правительства РФ. Для их устранения и во избежание путаницы в дальнейшем губернатор Владимир Сипягин своим указом исключил из наименований департаментов и инспекций упоминание администрации.

Аркадий Боцан-Харченко отметил, что переименование ведомств должно быть проведено в два этапа, и второй из них планируется осуществить в ближайшее время. При этом заместитель губернатора призвал представителей средств массовой информации при освещении деятельности органов исполнительной власти региона учесть их трёхуровневое разграничение и в дальнейшем не вводить в заблуждение аудиторию сообщениями о департаментах и инспекциях как структурных подразделениях администрации области.

Ранее мы сообщали: Александр Пронюшкин поддерживает внесение изменений в Конституцию

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
38 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…