12 февраля 2020 в 17:39

Владимирский вокзал могут облицевать алюминием

Фото: Леонид Новиков
Участники круглого стола «Новый облик железнодорожного вокзала г. Владимира» единодушно высказались против предлагаемой проектировщиками замены облицовки фасада вокзала цветными металлическими кассетами. По их мнению, плитку из известняка, которой покрыт фасад, можно отреставрировать, и она послужит еще не одно десятилетие.

Круглый стол был организован комитетом по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям владимирского горсовета. Его председатель Дмитрий Павлов сообщил, что ОАО «РЖД» предложило обновить фасад вокзала, построенного в 1975 году. Белокаменная плитка порядком обветшала, и железнодорожники задумали пойти на расходы и заменить ее на алюминиевые панели.

Начальник железнодорожного вокзала «Владимир» Павел Никонов пояснил, что при осмотре белокаменной плитки были выявлены дефекты камня-известняка, его повреждения достигли в глубину 1 сантиметра и более. Камень потемнел и уже далеко не столь белый, как почти полвека назад. Отмыть его невозможно – известняк будет сыпаться еще сильнее. В 2010 году фасад вокзала уже чистили пескоструйным способом, но после этого камень подвергся дальнейшему разрушению и давно потерял былую красоту. Использование алюминиевых пластин с утеплителем позволит снизить и расходы тепла, этот материал сделает вокзал более привлекательным, убеждал Павел Никонов. Он, между прочим, напомнил, что здание железнодорожного вокзала не является памятником архитектуры.

Главный архитектор г. Владимира Андрей Быков рассказал, что администрация города скрупулезно изучала этот вопрос и дважды отказала РЖД. «У нас есть правила, в соответствии с которыми должен сохраняться первоначальный облик здания, – пояснил Быков. – Вокзал – это своего рода визитная карточка города, он должен гармонировать с его древней архитектурой». Начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Михаил Иванов поддержал главного архитектора: «Что можно сделать с белым камнем, надо обсудить. Мы готовы провести выездное совещание на вокзале».

На фото слева направо: Михаил Иванов, Андрей Быков, Дмитрий Павлов.

Бывший главный архитектор областного центра Владимир Пичугин попросил «пожалеть уникальное здание». По его мнению, если камень правильно обработать, его можно сохранить. «Владимир больше ничем славиться не может, кроме известняка. Пожалуйста, подумайте», – взывал он к проектировщикам.

Бывший главный архитектор Владимирской области Евгений Бирюков сказал, что здание владимирского железнодорожного вокзала – «один из символов Владимира». И его надо сохранить в первозданном виде.

Павел Никонов напомнил, что напротив железнодорожного вокзала есть еще одно здание из известняка – автовокзал: «посмотрите, что с ним стало». Но его никто не поддержал. На заседании был и представитель проектной организации из Нижнего Новгорода. Но он не произнес ни слова ни «за» ни «против» проекта.

По некоторым сведениям, реставрация фасада железнодорожного вокзала во Владимире может обойтись РЖД в 200 млн рублей, но Павел Никонов опроверг эти цифры, заявив, что впервые об этом слышит. Но и не сказал, какова смета проекта. Полной ясности в вопросе о том, будут ли облицовывать здание железнодорожного вокзала по современным технологиям или нет, так и не появилось.

Наверное, для этого нужно время. Если известняк начнет все сильнее чернеть, крошиться и осыпаться, деваться все же будет некуда. Хотя в кулуарах говорили и о том, что владимирский железнодорожный вокзал могут объявить памятником архитектуры. В этом случае железнодорожникам будет дешевле построить новый вокзал в соответствии с современными требованиями: переделывать старый будет уже невозможно ни снаружи, ни внутри. Стоит вспомнить, что со старым основательным владимирским вокзалом, в котором бывал даже Ленин, в советское время церемониться не стали – его просто снесли. И об этом многие до сих пор сожалеют.

Читайте также: Ядерная проблема Владимира: взгляд экспертов

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…