13 февраля 2020 в 09:26

Компания, управляющая Александровской свалкой, оштрафована за загрязнение сельхозземель

Фото: прокуратура Владимирской области
ООО "ЭкоЛайн-Владимир" оштрафовано на 200 тысяч рублей за загрязнение земель сельхозназначения вокруг Александровской свалки. В образцах почвы, взятых рядом с полигоном, обнаружено превышение массовой доли азота.

"ЭкоЛайн-Владимир" является правообладателем земельного участка площадью 114 тысяч квадратных метров вокруг Александровской свалки. Он находится вблизи деревни Машково и относится к землям сельхозназначения.

Факт загрязнения почвы вокруг Александровской свалки был выявлен Управлением Россельхознадзора по Владимирской области. В апреле 2019 года проверяющие обнаружили, что угодья заросли сорняками, деревьями и кустами. Часть кустарника была вырублена и складирована тут же. А участок площадью более 120 квадратных метров был занят буртами с землей. Анализ образцов почвы показал ее загрязнение нитратами.

В августе Россельхознадзор выписал "ЭкоЛайн-Владимир" штраф за ухудшение качества земель в размере 400 тысяч рублей. Однако компания, управляющая свалкой, оспаривала его через суд.

В итоге Александровский районный суд уменьшил штраф вдвое. В феврале он был оплачен, сообщает Россельхознадзор.

Ранее мы сообщали: Прокурор Пантюшин посетил Александровскую свалку

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
34 минуты назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…