13 февраля 2020 в 14:27

Треть владимирцев обходятся дома без компьютеров

Фото: Владимир Чучадеев
По данным Владимирстата, во Владимирской области в организациях области в сфере информационно-коммуникационных технологий работают как минимум 1084 специалиста и 235 специалиста-техника.

Их средняя зарплата — больше 43 тысяч рублей. В организациях установлено больше 116 тысяч персональных компьютеров, но треть из них - без доступа к глобальным сетям! При этом десятая часть рабочих компьютеров каждый год обновляется, а общие затраты на информационно-коммуникационные технологии уже превышают 4 миллиарда в год.

В среднем на каждые 100 работников в компаниях региона приходится 46 компьютеров. Свои сайты в интернете есть более чем у половины владимирских организаций.

Что касается домашних ПК, то они есть примерно в 70% домохозяйств. Но любопытно, что 5% выходов в интернет из дома наши люди осуществляют с планшетов и смартфонов.

КСТАТИ

А вы знали, что в день влюбленных свой профессиональный праздник отмечают и компьютерщики? Именно 14 февраля в 1946 году заработал самый первый на планете электронный «комп» ENIAC, производящий расчеты баллистических таблиц для американской армии.

В России сейчас, по данным статистики, около 2 млн специалистов по компьютерам. В основном это мужчины. Психологи этих людей описывают, как «целеустремленных интровертов, которые практически не ведут никакой социальной жизни за пределами своего коллектива - не обращают внимания на моду, женщин и т. п., но любят научную фантастику и фильм «Властелин колец», а также отличаются трудоголизмом».

Ранее мы сообщали: Детская больница не простила маленькому пациенту порчу оборудования

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…