15 февраля 2020 в 17:00

Во Владимирской губернии женщин было гораздо больше, чем мужчин

Фото: фотоколлаж Валентины Черкасовой
Сто лет назад во Владимирской губернии на 100 мужчин, как и сейчас, приходилось 120 женщин, такие данные приводит Владимирстат, анализируя случайно сохранившиеся переписные листы первой всеобщей переписи населения России от 1897 года.

В конце девятнадцатого века, 123 года назад, число замужних женщин точно так же превышало число женатых мужчин, как сейчас, потому что жительницы Российской империи уверенно заявляли, что состоят в браке, в то время как некоторые несвободные по факту мужчины тут же скромно признавались, что холосты.

В той самой переписи участвовали все жители страны, независимо от вероисповедания, места проживания и принадлежности к сословию. Даже царь участвовал — и в графе «Род деятельности» переписного листа император Николай II указал: «Хозяин земли русской», а в графе «Побочные занятия» — «Землевладелец».

Обработка полученных в ходе переписи сведений заняла более восьми лет, всего по результатам было опубликовано 117 томов. Что характерно, в отличие от анонимных переписей наших дней перепись населения в царской России была персонифицированной.

Как констатирует Владимирстат, 123 года назад в России жили 125,7 млн человек. Конкретно во Владимирской губернии — 1 млн 516 тысяч. Национальный состав — великороссы. А самыми представительными из других народностей были поляки - 1,2 тысячи человек и евреи - 1,1 тысячи человек.

По сословиям самой крупной группой были крестьяне и прочие лица сельского сословия – больше миллиона. Мещан среди владимирцев было около 105 тысяч человек. Лиц духовного сословия с семьями - около 16 тысяч. Почетных граждан и купцов — чуть больше 12 тысяч. А вот дворян в регионе было 10,3 тысячи человек. Плюс 403 иностранных подданных. На одну квадратную версту приходилось более 35 жителей, а на 100 мужчин - почти 120 женщин. Что любопытно — сейчас у нас такой же гендерный дисбаланс: на каждую тысячу мужчин приходится 1207 женщин.

Читайте также: В Суздале откроется площадка Ассоциации производителей народных промыслов

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…
36 минут назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…