14 февраля 2020 в 11:39

В Суздале откроется площадка Ассоциации производителей народных промыслов

Мстёрская лаковая миниатюра.  Фото: Владимир Чучадеев
2020 год объявлен во Владимирской области Годом народных промыслов. Особое внимание областного департамента развития предпринимательства в текущем году будет уделено развитию и поддержке ремесленников, обмену опытом, проведению мастер-классов и созданию единой платформы, где мастера могли бы общаться между собой.

Крупнейшие предприятия народных промыслов региона выступили учредителями Ассоциации производителей изделий народных художественных промыслов и ремесел Владимирской области. Завершается этап поиска единой платформы, где мастера могли бы общаться, обмениваться опытом, проводить мастер-классы, семинары, встречи. В областном департаменте развития предпринимательства оказывают всестороннюю поддержку ремесленникам.

- Мы рассматривали помещения во Владимире и в Суздале. В итоге, остановились на Суздале. В самом центре города выбрано помещение, идет этап оформления всех необходимых документов. Скорее всего в конце весны мы сможем официально открыть площадку Ассоциации, где можно будет познакомиться с ремеслами и приобрести изделия народных мастеров, - рассказала "ВВ" Валентина Клочкова, заведующая отделом возрождения, сохранения и развития народных художественных промыслов и ремесленничества.

Специалисты подчеркивают, что и в 2019 году народным мастерам была оказана активная консультативная, информационная и финансовая поддержка. В частности, при финансовой поддержке ГАУ «Бизнес-инкубатора» региональные предприятия народных художественных промыслов принимали участие в региональных выставках, а также в крупнейших выставочных проектах в столице.

Также департамент намерен выступить с законодательной инициативой и установить на территории региона День народных художественных промыслов и ремесленничества Владимирской области.

Читайте также: Уральский владимирец смастерил подарок для Владимира Путина

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…