16 февраля 2020 в 15:31

Во Владимирской области успешно реализовано уникальное социальное ноу-хау

Фото: ВООО АРДИ «Свет»
28 февраля ВООО АРДИ «Свет» приглашает на необычный День рождения. Шесть лет назад во Владимирской области открылась первая квартира постоянного сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью.

По сути, речь идет об уникальной программе для людей с тяжёлыми психофизическими нарушениями. Им предлагается одна из форм сопровождаемого проживания людей с инвалидностью, недееспособных, которым предоставляется возможность без родителей адаптироваться к условиям обычной жизни в домашних условиях.

Первая квартира для особенных молодых детей была приобретена во Владимире в марте 2013 года на средства родителей ВООО АРДИ «Свет».
23 февраля 2014 года сюда вошли первые новоселы.

В квартире есть семь комнат, большая кухня-гостиная, четыре санузла, постирочная, комната педагога сопровождения. Каждый молодой человек имеет свое личное пространство – это отдельная комната, в которой есть всё необходимое для проживания.

В квартире сейчас - 5 жильцов, членов АРДИ «Свет» и сопровождающее их лицо. Молодые люди в возрасте с 20 до 35 лет имеют 1 или 2 группу инвалидности и статус «недееспособные».

Ребята живут здесь также, как их сверстники: с утра едут на занятия в классы «Школы жизни» (еще один проект общественников), творческие, спортивные и театральные занятия. Вечером приходят домой - в квартиру, готовят ужин, отдыхают. Каждый из жильцов имеет обязанности и выполняет по дому ту работу, которая ему по силам. В выходные и праздничные дни здесь принимают гостей или сами ходят в гости, в кино, на концерты, в музеи.

Живут ребята на свою пенсию, которую тратят на продукты, хозяйственные товары, средства гигиены, лекарства,

В марте прошлого года квартира совместного проживания появилась и в Суздале. Она была приобретена на средства друзей и пожертвования жителей Эрлангена (города-побратима областного центра).

На дне рождения организаторы и участники проекта расскажут об уникальном опыте сопровождаемого проживания во Владимирской области, познакомят с участниками этой программы, а также различными формами сопровождаемого проживания, которые практикуются в нашем регионе (например, расскажут о приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидах). Будет представлен проект «Мир без границ» с творческими номерами и рассказами ребят о самостоятельной жизни.

Среди гостей ждут Сергея Прушинского, представителя РООИ «Перспектива» из Москвы. Он передвигается на коляске, но это не мешает ему вести активную, насыщенную жизнь.Он проехал на машине от Москвы до Сахалина, откуда через Бишкек вернулся в российскую столицу.

Общественники уточняют: благодаря всем проектам адаптации особенных молодых людей за 6 лет удалось ликвидировать и не допустить роста очереди в психоневрологические интернаты (а в ней было 400 человек). В приемные семьи обустроены 199 недееспособных человек, а 144 одиноких человека с инвалидностью обрели семью.

За счет эффективности данных мер адаптации особенных людей отпала необходимость в строительстве нового интерната на 343 постояльцев. Но главное, что все эти люди получили возможность жить в домашних условиях, привычной для них среде, уточняют организаторы социального ноу-хау.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области будут учить инвалидов с ментальными нарушениями

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…