17 февраля 2020 в 15:30

Гемодиализные центры Владимирской области нуждаются в современном ремонте

Фото: Владимир Чучадеев
Губернатор Владимир Сипягин поднял проблемные вопросы региональной гемодиализной службы, на обновление которой требуется порядка 55 миллионов рублей. Глава региона отметил, что все центры амбулаторного диализа, а также отделение гемодиализа на базе горбольницы №6 г. Владимира нуждаются в ремонте, современном оборудовании и мебели.

Проблемы оказания особой медицинской помощи поднимались на совещании, в котором приняли участие врио первого заместителя главы региона Сергей Шевченко, представители органов исполнительной власти и структурных подразделений областной администрации, Законодательного Собрания, главные врачи больниц, специалисты по гемодиализу.

Сипягин подчеркнул, что проблемные вопросы региональной гемодиализной службы связаны прежде всего с финансированием. Губернатор предложил специалистам подсчитать необходимые финансовые вливания для будущей успешной работы. По предварительным расчётам, на полноценную организацию в регионе гемодиализной службы необходимо примерно 55 млн рублей.

Все отделения нуждаются в современном ремонте и техническом оснащении, а именно: 3 центра амбулаторного гемодиализа находятся в Александрове, Гусь-Хрустальном и Коврове, а также круглосуточное отделение на базе Городской больницы № 6 областного центра, которому требуется особое внимание.

Губернатор поручил департаменту здравоохранения совместно с главврачами больниц и представителями частных клиник подготовить Стратегию развития гемодиализной службы области на ближайшие пять лет, проработать специальную программу для привлечения узких медицинских специалистов (нефрологов), изучить опыт решения аналогичных проблем в других регионах ЦФО.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
38 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.