19 февраля 2020 в 19:29

Инфляция во Владимирской области продолжает замедляться

Фото: Владимир Чучадеев
С начала года она снизилась в сравнении с декабрем на 0,1% - до 2,1%. В сравнении с январем-2019 это вообще позитивный показатель: тогда цены выросли на 5,8%.

В Отделении Владимир Банка России тенденцию объясняют «расширением предложения товаров и укреплением рубля на фоне сдержанной динамики потребительского спроса». Если перевести с банковского на обычный: покупать нам есть что — витрины магазинов ломятся, рубль устойчивый, но на шопинг мы с вами не спешим.

При этом годовой прирост цен на продукты в январе составил 0,8%. «Заслуга» подорожавших молочных продуктов — молока, сыра, кефиров. А подорожали они из-за затрат производителей на внедрение обязательной цифровой маркировки о заменителях молочного жира. Вместе с тем увеличение предложения мяса и стабилизация стоимости кормов сохранили уровень цен на свинину, мясо индейки и кур, а также на яйца. Цены на картофель, морковь, лук, свеклу снизились - «благодаря высокому урожаю 2019 года и увеличению мощностей для хранения». Стабильный рубль помог снижению темпов роста цен на цитрусовые: более того, по отдельным позициям были демпинговые предложения (например, апельсины в супермаркетах по 59,90). Дешевле, чем годом ранее, стали бананы, груши, виноград. Продолжил дешеветь сахар.

Рост цен по непродовольственным товарам в январе 2020 года составил 2,9%. По мнению экспертов Банка, роль здесь сыграло в том числе расширение интернет-торговли электронными товарами вроде планшетов и компьютеров. А годовой прирост цен на автомобили и стройматериалы замедлился на фоне укрепления курса рубля и сдержанного спроса.

Ранее мы сообщали: Цены во Владимирской области растут медленнее общероссийских

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…