20 февраля 2020 в 18:20

Общественники оценили удобство для инвалидов нового здания медико-социальной экспертизы

Фото: Ирина Игнатова
Насколько доступна жителям области процедура оформления и назначения инвалидности? В каких условиях работают бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы)? Эти вопросы оказались в центре внимания на заседании координационного совета по делам инвалидов, которое впервые провел врио первого заместителя губернатора области Сергей Шевченко.

Главное бюро МСЭ в 2016 году переехало в новое здание по адресу ул. Дзержинского, д. 15. Сегодня здесь располагаются пять бюро общего профиля, в отдельную зону выделены два бюро по приему детей. Здесь же прием ведут специалисты офтальмологического бюро.

Общественники оценили условия нового здания. Оно специально приспособлено для приема инвалидов. Здесь есть лифт, широкие коридоры для проезда инвалидной коляски, удобные туалеты, кнопка вызова. Двери – без порогов, сменные кресла-коляски при входе.

Игровая комната для детей выглядит симпатично, наполнена современными игрушками, мягкими горками и батутами. В педиатрическом блоке – новейшее оборудование, тесты, компоненты игрушек и муляжи – все для диагностики заболеваний у детей. По словам руководителя главного бюро МСЭ Людмилы Мороз, учтены жалобы посетителей на духоту в летнее время, и в этом году в помещениях будут установлены вентиляторы и кондиционеры.

Поначалу были жалобы и на неудобство расположения здания. Однако сейчас многое исправлено, пожелания инвалидов исполнены. Во-первых, есть заезд с улицы Федосеева, сбоку появилась парковка на 25 мест. Удобен и боковой вход для людей в инвалидных колясках. Остановки, которую люди просили сделать у нового бюро МСЭ, нет. Ее не разрешили открыть из-за технических сложностей местности и поворота на проезжей части.

Члены координационного совета предложили, чтобы возле здания главного бюро появились знаки и объявления о заезде и парковке, решили обратиться с этой просьбой к властям Владимира, поскольку это в их компетенции, и в ГИБДД.

Людмила Мороз рассказала, что всего в области работает 23 бюро-филиала – во Владимире, Муроме, Меленках, Коврове, Гусь-Хрустальном, Вязниках и Петушках. Они укомплектованы кадрами на 63%. Недавно отремонтировано помещение бюро МСЭ в Коврове, на очереди – здание в Вязниках.

Всего в области 24 тысячи 636 жителей имеют инвалидность. Из них 2288 – дети. В 2019 году количество людей, впервые признанных инвалидами, уменьшилось. Однако из тех, кому инвалидность установлена, 41,3% составляют граждане трудоспособного возраста.

Руководитель главного бюро МСЭ познакомила членов координационного совета с некоторыми изменениями, которые утверждены Приказом Минздрава в 2019 году. В частности, сроки рассмотрения заявления об установлении инвалидности сокращены до 20 дней. Появилась возможность подачи заявления в электронном виде. Пациентам после ампутации конечности процедуру освидетельствования обязаны провести в течение трех дней (раньше было 30 дней) и направить на протезирование, сроки которого также прописаны – 8 недель.

Определены правила оказания паллиативной медицинской помощи. За год освидетельствование прошли 127 человек, нуждающихся в таком виде помощи. Детям с инсулинозависимой формой сахарного диабета инвалидность теперь устанавливается не до 14, а до 18 лет, чтобы исключить возможные осложнения. Таких в области 92 ребенка.

Сотрудники МСЭ по поручению федеральных органов власти активно занимаются сейчас освидетельствованием инвалидов войны. Пациентов психоневрологических диспансеров осматривают в связи с развитием стационарозамещающих форм и подготовки к возможному самостоятельному проживанию. Кстати, бюро во Владимире на территории психиатрической больницы собираются перевести в другое, более комфортное здание.

Председатели областных общественных организаций инвалидов Юрий Кац, Юрий Чайковский и Сергей Войнов поблагодарили руководителя главного бюро МСЭ за то, что наведен порядок в работе. По их словам, жалобы от инвалидов на грубое отношение и хамство со стороны сотрудников, которые поступали в большом количестве, прекратились.

Сергей Шевченко предложил в ближайшее время организовать для специалистов медико-социальной экспертизы обучающий семинар с участием эксперта, академика Сергея Пузина и его профессиональной бригадой.

- Инвалиды должны спокойно попадать к специалистам и решать свои проблемы, - подчеркнул он. – Это должно быть доступно и удобно.

- Все наболевшие темы будем обсуждать открыто, - добавил он. - Это даст возможность отчитаться перед жителями, рассказать им о положительных переменах.

Ранее мы сообщали: В Гусевском психоневрологическом интернате построят новый жилой корпус

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
час назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…