21 февраля 2020 в 21:01

Киржачских школьников наградили за спасение второклассника

21 февраля в Киржаче, на сцене районного Дома культуры трем школьникам вручили грамоты МЧС и ценные подарки. Ребята вытащили на берег ребенка, провалившегося под лед на реке. Один из юных героев получит еще и медаль "За спасение погибающих на водах".

Героический поступок дети совершили 17 января. Около 14 часов подростки втроем гуляли на берегу реки. Один из них вышел на лед, провалился и стал тонуть. Шестиклассник Володя Аплекаев и его сестра, второклассница Таня Аплекаева бросились на помощь товарищу. Они схватили мальчика за руки и не давали ему уйти под воду.

Володя Аплекаев, оценив обстановку, отправил младшую сестру на берег, а сам дождался помощи семиклассника Данилы Герасимова, который, возвращаясь из школы по мосту, стал свидетелем происшествия на реке и не остался в стороне.

Мальчикам удалось вытащить ребенка на берег. "Решительные действия троих детей помогли предотвратить трагедию", - сообщает ГУ МЧС по Владимирской области.

Володя Аплекаев представлен к награде. Медаль "За спасение погибающих на водах" ему вручат в торжественной обстановке. Кроме того, шестиклассник номинирован на конкурс "Дети - герои".

Татьяна Аплекаева и Данила Герасимов награждены почетными грамотами ГУ МЧС России по Владимирской области.

Ранее мы сообщали: Владимирские полицейские награждены медалями "За смелость во имя спасения"

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…
51 минуту назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…