25 февраля 2020 в 09:01

Большой подорлик из Владимирской области долетел до Персидского залива

Фото: Владимир Мельников
Орнитологи продолжают следить за миграцией большого подорлика, появившегося на свет прошлым летом во Владимирской области. Ученые закрепили на птице радиопередатчик и теперь знают, где она зимует.

Это первое во Владимирской области исследование с использованием GPS-трансмиттера. Его проводит доцент кафедры ботаники и зоологии Ивановского госуниверситета Владимир Мельников.

28 июля в Клязьминско-Лухском заказнике он закрепил GPS-метку на спине птицы, и с тех пор отслеживает ее местонахождение. Птенец большого подорлика, получивший имя Задира, отправился на зимовку 30 сентября. Зиму Задира провел в центральной части Аравийского полуострова, а недавно вылетел к Персидскому заливу в районе Кувейта.

Исследование направлено на защиту редких птиц во время миграции. В нашем регионе осталось не более 20 пар большого подорлика. Этот вид занесен в Красную книгу России. Численность его резко сократилась из-за использования ядов для борьбы с грызунами-переносчиками опасных инфекций.

Ранее мы сообщали: Подорлик из Владимирского заказника передает ученым сигналы с юга

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
42 минуты назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…