25 февраля 2020 в 09:29

ВСМЗ откроет выставку к столетию Тонино Гуэрра

Фото: Светлана Лапцова
В первых числах марта Владимиро-Суздальский музей-заповедник откроет выставку, приуроченную к столетию знаменитого итальянского сценариста, поэта, писателя, художника Тонио Гуэрра, дружившего с ВСМЗ.

Тонино Гуэрра (16.03.1920 - 21.03.2012) работал с такими великими режиссерами как Микеланджело Антониони, Федерико Феллини, Андреем Тарковским....

В ночь с 24 на 25 февраля генеральный директор ВСМЗ Светлана Мельникова вылетает в Италию на встречу с вдовой Тонино Гуэрра Лорой, пообещавшей дать экспонаты для выставки - личные вещи, фотографии, керамику...Рисунки и другие вещи, связанные с Тонино, есть и в фондах музея, и в личных коллекциях его владимирских друзей.

Уже готов и плакат для афиши. Именно этот плакат из нескольких вариантов выбрала Лора Гуэрра.

- Об этом человеке я могу говорить бесконечно, мне выпала огромная радость знать его лично. Когда я провожала Тонино в аэропорт после его очередного приезда к нам, он потребовал на дороге остановиться и съехать на обочину. Думали, что ему стало плохо, а оказалось, что он пришел в восторг от старой фабрики в Лакинске. И мы вышли ее фотографировать, - вспоминает Светлана Мельникова. - Он повторял: "Это феноменально. Это надо хранить". И после возвращения попросил меня сделать ему качественные фотографии этого здания. Он умел видеть красоту в вещах, на которые мы не обращаем внимания, - в фонаре обходчика, в суздальских дымниках, в кирпичной кладке фабричного здания... А его они приводили в восторг и являлись источниками его вдохновения. Хочется, чтобы наша выставка могла рассказать и об этом, чтобы она получилась "гуэрровской".

Ранее мы сообщали: Музей-заповедник открыл фотовыставку «Дорогами войны»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
сегодня в 17:14 Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.