26 февраля 2020 в 08:50

Во Владимире школьные каникулы остановили эпидемию

Фото: Владимир Чучадеев
Во Владимире показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом опустился ниже эпидемического порога на 3,9 %. Роспотребнадзор говорит о положительном эффекте от приостановки учебного процесса в школах региона.

На прошлой неделе в области закрылись 33 группы в детских садах и 67 классов в 21 школе. Роспотребнадзор сразу же отметил снижение уровня и интенсивности эпидемического процесса среди детей. Так во Владимире, в основном, болеют взрослые.

Роспотребнадзор исследовал пробы 69 больных ОРВИ. Лабораторно подтверждены: 11 случаев гриппа АH1N1 (2009), 8 случаев гриппа В, 3 случая гриппа A(H3N2). На прошлой неделе чаще всего выявляли: грипп В, грипп А, РС-вирусы и парагрипп.

Медики отмечают, что циркулирующие вирусы гриппа B входили в состав вакцин, которыми прививали жителей Владимирской области, поэтому привитые граждане, даже если заболевают, переносят грипп легко, избегая серьезных осложнений.

В сезон эпидемии главной мерой профилактики ОРВИ считается гигиена. Специалисты Роспотребнадзора советуют чаще мыть руки, носить маску в общественных местах и избегать контакта с другими людьми в случае появления симптомов.

Ранее мы сообщали: Жители Владимирской области не боятся коронавируса

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…