27 февраля 2020 в 17:11

В Юрьев-Польском семья погибшего на ферме рабочего простила бригадира

Фото: Наталья Ларина
Дело рассматривалось в особом порядке. Уголовное преследование обвиняемой прекращено по нереабилитирующему основанию – в связи с примирением сторон, сообщает пресс-служба СУ СК России по Владимирской области.

Напомним, трагедия произошла 16 июня 2019 года на животноводческой ферме АО «СП «Нестерево» Юрьев-Польского района в селе Горки.

58-летний местный житель приступил к своим обязанностям. Он обслуживал навозоуборочный транспортер. Отработал утреннюю смену, а после обеда вновь приступил к работе. Однако при очистке оборудования работник соскользнул в приямок работающего транспортера и получил травмы, не совместимые с жизнью.

В ходе следствия, а потом и суда было установлено, что к работе с транспортером, а также его обслуживанию допускаются лица, прошедшие производственное обучение, вводный и первичный инструктаж, обучение и инструктаж по электробезопасности с получением допуска. Действующими нормами также предусмотрено обязательное условие охраны труда: приямок наклонного транспортера должен быть оборудован устойчивым ограждением высотой 1,6 метра.

Работник был допущен к исполнению обязанностей в нарушение указанных требований. При этом ограждение приямков транспортера находилось не около оборудования, а за воротами фермы.

Во время следствия супруга потерпевшего приняла материальную поддержку предприятия.

Бригадира СПК судили по статье причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. В итоге - примирение сторон.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области погиб солдат-срочник

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
31 минуту назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.