28 февраля 2020 в 09:21

Владимирцы получили 24 миллиона на общественные инициативы

Подведены итоги очередного конкурса президентских грантов. На этот конкурс из Владимирской области поступило 60 заявок, 18 проектов стали победителями. Общая сумма грантов, которые пойдут на социально значимые инициативы в регионе, - более 24 млн рублей. 27 февраля победители собрались в областном Доме молодежи, чтобы поделиться опытом.

- Есть проекты, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Много спортивных проектов, культурных инициатив. То есть в победителях - абсолютно разные направления. Есть организации, уже не первый раз участвующие. Муромский театр кукол "Франт" получает уже 4-й грант, ВРОО "Дети войны 33" третий грант получили. Есть организации, впервые подавшие заявку и сразу же получившие поддержку, как гороховецкая общественная организация "Новые смыслы". Есть те, кто неоднократно заявлялся и наконец добился победы, - подвела итоги конкурса руководитель областного Дома НКО Елизавета Кустова.

Общественное учреждение "Добровольная пожарная охрана Вязниковского и Гороховецкого районов" подавала заявку в Фонд президентских грантов второй раз. И на этот раз удачно - выиграли почти 3 млн рублей. На эти средства собираются приобрести малый лесопатрульный комплекс для тушения пожаров на территории Клязьминско-Лухского заказника. В прошлом году из 11 пожаров в Вязниковском районе 7 пожаров были именно на территории заказника. У добровольцев уже есть техника приобретенная на субсидии МЧС - пожарный автомобиль, оборудованная средствами пожаротушения "буханка". Есть трактор, которым пожарные безвозмездно опахивали населеннные пункты. Теперь автопарк учреждения пополнится и за счет президентского гранта.

Общественная организация "За развитие регионов "Региональная инициатива" впервые участвовала в этом конкурсе грантов с проектом "Протяни руку жизни", популяризирующим донорство. И сразу успешно.

А вот Владимирская городская молодежная общественная организация "Город молодых" - опытный боец за грантовое финансирование. За 9 лет работы в ее копилке несколько десятков выигранных грантов на городском, областном и федеральном уровнях. И множество успешно реализованных проектов. Проект "Классики" не первый раз поддерживается Фондом президентских грантов. Удачным было уже первое участие в конкурсе. Успеху способствовали и накопленный опыт, и поддержка Дома НКО, и главное - суть инициативы. "Классики" - простая и популярная дворовая игра советских времен. Проект, названный ее именем, как раз и направлен на организацию досуга детей, не уезжающих в летние каникулы в лагеря и не охваченных другими видами организованного досуга. "Город молодых" набирает из подростков от 14 до 18 лет команду аниматоров. Волонтерам предстоит занимать оставшихся в городе детей играми на дворовых и городских площадках. Формат такой добровольческой деятельности пришелся по душе подросткам. В этом году волонтеров решено поддержать и материально, обеспечив еще и временное трудоустройство подростков. Всего же авторы проекта "Классики" в этом году планируют организовать досуг для более чем 500 детей по месту жительства и провести не менее 20 мероприятий на 15 площадках города.

Получил грант и еще один детский проект для сверстников. Детско-молодежная организация содействия и продвижения детских и молодежных инициатив "Союз первой школы" из Гусь-Хрустального выиграла более 1,3 млн рублей на создание на базе родной школы городского медиацентра и распространение этого опыта по области. В планах - обучение остальных школ Гусь-Хрустального и трех школ региона созданию школьных газет и продвижению страниц образовательных учреждений в соцсетях.

- Наши дети с удовольствием работают над выпусками, несмотря на то, что у нас активно ведутся и страницы в соцсетях. Хотим чтобы у других школ тоже были газеты. Нужно сделать школы открытыми, чтобы родители знали, чем живут их дети, что происходит в школах, чтобы была возможность делиться успехами и достижениями, - объяснила суть проекта президент "Союза первой школы" Ирина Кондратьева.

- Радует, что в этот раз много победителей из районов области. Мы хотим, чтобы в территориях еще активнее работали над реализацией общественных инициатив и в том числе с помощью грантов. Поэтому областной Дом НКО при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект "Акселерация социальных проектов в малых городах и сельской местности", надеемся, что в следующих конкурсах будет еще больше участников и победителей из районов, - поделилась планами Елизавета Кустова.

А между тем новый конкурс президентских грантов уже стартовал с 26 февраля. И заявки на него принимаются до 31 марта.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области открыли кружок юных блогеров

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…