28 февраля 2020 в 09:50

Городская общественная палата Владимира отчиталась о своих успехах

Фото: Леонид Новиков
27 февраля Общественная палата города Владимира провела расширенное заседание: на него позвали представителей некоммерческих организаций, которые и выдвигали своих представителей в палату. Они, по словам председателя палаты Федора Лаврова, должны были рассказать, не ошиблись ли они с выбором. Как оказалось, не ошиблись.

На заседание была приглашена и глава Владимира Ольга Деева. Она сказала, что город все больше меняется к лучшему, хотя, по ее словам, некоторые депутаты и относятся к этому с недоверием. А Общественная палата поможет сделать его еще красивее.

Первый заместитель главы администрации г. Владимира Александр Максимов пробыл на заседании всего несколько минут. Он заверил, что городская Общественная палата «стала центром гражданского общества, источником свежих идей и позитивного влияния на муниципальную власть».

Федор Лавров вкратце отчитался о работе палаты. «Палата у нас работоспособная, – подтвердил он, – и может себе позволить чем-то и похвастаться. У нас были какие-то ошибки, но обсудив с руководством города, с Ольгой Александровной (Деевой), мы предложили членам палаты работать с комитетами нашего горсовета. Поэтому и комитеты у нас немножко схожие».

«Жители обращались к нам по Парку Дружбы. Мы объяснили, что парк будет сохранен. Вторая серьезная работа – это левые повороты на трассе М-7. И третья важнейшая задача, – что надо сделать компании «Биотехнологии», чтобы у нас никаких мусорных коллапсов не было», – обрисовал в общих чертах работу палаты ее председатель.

От Совета старейшин города Владимира выступил председатель Владимирской обществен­ной организации защиты прав собственников недвижимого имущества «Товарищество соб­ственников» Владимир Мальченко. Он попросил усилить общественный контроль за вывозом мусо­ра, торговлей, благоустройством. «В свое время в каждом районе города был институт общественных инспекторов по 30-50 человек. Это соответствует Федеральному закону «Об основах общественного контроля». Мальченко рассказал о самом актуальном – предстоящих поправках в Конституцию РФ: «Мы направили два предложения по поправкам в Конституцию: вернуть наказы избирателей – чтобы наказы были обязательными, если они приняты, чтобы за них отчитывались». Но дальнейшего развития эта тема в ходе заседания не получила.

Вера Гуськова, входящая в Общественной палате в комиссию по вопросам образования, здравоохранения и ветеранов, рассказала об «аховой ситуации, на станции скорой помощи: из 35 необходимых бригад сегодня работает в городе только 10. И мы должны бить тревогу. Потому что страдает народ». И предложила всем членам владимирской Общественной палаты войти в состав общества «Красный крест». Но голосования по этому предложению не было.

Полный отчет Общественной палаты будет размещен на сайте городской администрации в марте.

Ранее мы сообщали: Городская общественная палата не усматривает ущемления интересов граждан в связи со строительством у парка "Дружба"

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…