28 февраля 2020 в 13:30

Прокуратура составила список смертельно опасных «незамерзаек»

Фото: Наталья Ларина
Пресс-служба надзорного ведомства Владимирской области опубликовала результаты проверки в Юрьев-Польском районе. Здесь прошла проверка законности реализации населению стеклоомывающих жидкостей, в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства о защите прав потребителей.

Прокуроры перечисляют марки «незамерзаек», в легитимности продажи которых они сильно усомнились: «Polar Express», «Freeze way», «Gleid Master», «Ураган». Продававшие их предприниматели города и района не смогли предоставить на них пакет документов - декларацию и сертификат соответствия, чтобы подтвердить безопасность продукции и использования ее по назначению.

В направленных на исследование образцах изъятой в ходе проверки жидкости обнаружено ядовитое вещество – метиловый спирт, содержание которого доходило до 20%. Напомним, что попадание в организм метилового спирта может привести не только к серьезным проблемам со здоровьем (слепота), но и к смертельному исходу даже при незначительных дозах. Так и произошло в конце января в Петушках, где четверо человек скончались после употребления «незамерзайки».

По результатам проверки прокурором района в адрес индивидуальных предпринимателей внесено 6 представлений, которые находятся на рассмотрении. Также они привлечены к административной ответственности по ст.14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров).

Прокуроры рекомендуют приобретать стеклоомывающую жидкость только в установленных местах торговли. При покупке необходимо обратить внимание на информацию на этикетке. На незамерзающую жидкость должно быть оформлено свидетельство о государственной регистрации, копия которого должна храниться у продавца, а также предоставляться производителем с партией отпускаемой продукции. Ознакомиться с информацией о выданных свидетельствах о государственной регистрации на стеклоомывающие жидкости можно в Реестре свидетельств о госрегистрации.

Ранее мы сообщали: Ядовитую незамерзайку из Владимирской области производили фиктивные фирмы

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
49 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…