29 февраля 2020 в 13:24

Во Владимире разбирались, как акушеры перепутали младенцев

Вера Райкова живет в Радужном, Надежда Фомичёва - в Суздальском районе. Этих женщин объединяют дата рождения и совместный иск к государственным структурам Владимирской области на 15 млн каждой за нанесенный им моральный вред.

В 1962 году Веру и Надежду младенцами перепутали в акушерском пункте поселка Южного Меленковского района. Так что обеих воспитали некровные матери. Доказано экспертизой ДНК.

Главный довод - ДНК

Как уже сообщали «ВВ», 19 февраля иск Райковой, Фомичёвой и трёх их родственников начал рассматривать Ленинский районный суд города Владимира. Но, как оказалось, в этом суде работает дочь Веры Райковой. В связи с этим представители ответчиков – Меленковской ЦРБ, Управления федерального казначейства, департамента здравоохранения Владимирской области - заявили отвод всему составу Ленинского районного суда. Представитель четвертого ответчика – Российской Федерации в лице Министерства финансов – в суд не прибыл.

Теперь Владимирский областной суд должен направить дело в другой суд. Скорее всего, выбор падёт на Октябрьский. Но, возможно, резонансное дело уйдёт в Меленки.

Как считает московский адвокат истцов Алексей Нянькин, дело выигрышное, подобные прецеденты в России были. И компенсации истцам выплачивались, хотя и не такие большие - «всего» по миллиону. Однако в России не прецедентное право. Дело также осложняется тем, что поселок Южный в 2010 году почти полностью сгорел во время лесных пожаров и его жителей переселили в специально построенные для них дома в деревне Иватино. Документы медучреждения сгорели, ушли из жизни свидетели событий почти 60-летней давности, нет в живых и родителей Надежды и Веры. Так что главный довод истцов - анализы ДНК.

«Подмененные»

Как такое вообще могло произойти в маленьком населенном пункте, где в одно и то же время принимались роды только у двух женщин, понять трудно. Но тем не менее 57 лет назад две матери забрали из акушерского пункта в поселке Южном Меленковского района не своих – чужих детей. Девочка Надя (ныне Надежда Ивановна Фомичёва) оказалась в семье Хорошевых из деревни Дмитриево Меленковского района (потом семья переехала в село Суворотское), а младенец Вера (в замужестве Вера Васильевна Райкова) – в семье Медведевых в поселке Южном.

Среди других истцов, требующих компенсации, - Юрий Медведев, Татьяна Кислякова, Ирина Борина – родственники «главных истцов». Они тоже рассчитывают на компенсацию. Юрий Медведев рассказал «Владимирским ведомостям»:

- Мы жили не с биологической сестрой, это же большая драма, эмоциональное потрясение. Я был младше. Узнал об этом только после передачи по телевизору. Инициатором экспертиз стали «сестры». В родильных отделениях, как оказалось, детей путают, не такой это и редкий случай, - говорит он.

Почему перепутали детей в Южном Юрий Медведев недоумевает:

- Знать, судьба такая.

А вот Фомичёва и Райкова говорили, что испытывали моральные страдания не только после того, как узнали результаты молекулярно-генетической экспертизы, но еще в детстве «догадывались», что живут не в родных семьях, поскольку не были похожи на других братьев и сестер. И об этом им даже говорили какие-то чужие люди. А Надежда рассказала, что была уверена: живет не в родной семье. Хотя и мать, и отец относились к ней, как к родной дочери.

По словам Надежды, она всю жизнь знала, что она «неродная»: еще в детстве к ней подошла незнакомая женщина и сказала, что она «подмененная».

- Все в семье были темненькими, с карими глазами, а я беленькая, с голубыми глазами. Но мать говорила: «Не слушай никого!», – рассказала Фомичёва. – Телепередача меня подтолкнула пойти на телевидение, чтобы разобраться, чья же я дочь. Всю жизнь хотела узнать, правда это или нет, хотела узнать, кто я по крови и чья...

Кто заплатит, если суд решит «платить»?

Надежда Фомичёва часто смотрела программу НТВ «ДНК». Из нее она и узнала не только о том, как устанавливают факты отцовства, но и про то, что детей могут перепутать в роддоме. Шесть таких случаев телевизионщики уже установили: «Если бы не эта программа, я бы никогда не решилась, так бы всю жизнь и терзалась сомнениями». Надежда Ивановна отправилась в Москву, чтобы ей помогли их развеять. А в итоге случай Фомичёвой и Райковой оказался седьмым: анализы, проведенные на средства телеканала, подтвердили, что Надежда Фомичёва терзалась не напрасно.

- Так трудно было жить, не зная, кто твои родные, – говорит она сквозь слезы.

Трудно понять, стало ли ей теперь легче. Ведь правда не всегда лучше. Вера Райкова, когда ее спрашивали о сумме иска, отвечала:

- Какими деньгами можно оценить сломанную жизнь?

Истцы говорят, что судятся не из-за денег, а «чтобы неповадно было». Но кому? Нет в живых ни акушерок, ни медсестер, ни былого руководства Меленковской ЦРБ, одни угли остались от места, где появились на свет обе женщины... Да и самой страны, в которой родились Надя и Вера, давно уже нет. Но гражданский иск есть, и суд будет его рассматривать.

Кстати, заседание в Ленинском районном суде освещала даже программа «Вести. Дежурная часть». Моральные страдания истцов уже дважды запечатлены в телепрограммах. Казалось, дело ясное, истцы должны получить денежную компенсацию. Но у противоположной стороны свои возражения. Главный довод представителей ответчиков, не признающих иск, – на момент подмены детей в федеральном законодательстве не было нормы, предусматривающей компенсацию морального вреда: «Если применять нормы действующего на момент подмены законодательства, в иске должно быть отказано». К тому же иск предъявлен ко всем ответчикам, поэтому непонятно, кто именно из них будет платить «по счетам». Этот вопрос предлагалось переадресовать адвокату истцов.

На суде и Фомичёва, и Райкова сидели рядом с уже родными, как установили анализы, сестрами. Родная кровь оказалась ближе прожитой бок о бок жизни. А впереди только суды - не только о моральном вреде. Ведь чтобы стать родными по закону, одной экспертизы недостаточно. Для этого нужно изменить записи в актах гражданского состояния. К тому же непросто назвать «неродными» матерей, воспитавших обеих женщин. Ведь не любить их они не могут. А родных – просто не знают. Кстати, обе мамы главных истиц уже скончались.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области установлены ежемесячные выплаты родителям дошкольников

Заголовок в газете: Кровное дело
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…