1 марта 2020 в 14:52

В танеевском зале сыграли «Свадьбу в Малиновке»

Во владимирском концертном зале им. Танеева дважды краснознаменный академический Ансамбль песни и пляски Российской Армии показал свою постановку знаменитого мюзикла 1937 года и фильма 1967 года «Свадьба в Малиновке». Постановка не случайно называлась «водевиль-ревю» – искушенный зритель легко мог заметить отличия, разумеется не от мюзикла 37-года, но от известного фильма.

Дело не в том, что в спектакле не было Михаила Пуговкина или Зои Федоровой (вечная им память!) – такого никто и не мог ожидать. Сам текст был изрядно перелопачен применительно к нынешнему «политическому моменту». Ведь действие происходит на или, как сейчас говорят, в Украине, на Полтавщине, теперь уже другом государстве, с которым сложились непростые отношения. А потому и репризы спектакля-оперетты переливаются в другой полуопереточный-полуполитический смысл. Хотите смейтесь – хотите нет. Хотя я бы предпочел классическое исполнение этого кинематографического хита. Впрочем, не стоит забывать, что оперетта первоначально была написана на украинском языке. Но это же не итальянский! Премьера состоялась одновременно в Харькове и в Москве в 1937. В год памятный. И стиль имперский – таким и только таким он и должен быть! СССР ставил рекорды по добыче угля и руды. Над гнидами капитализма смеялись лучшие режиссеры, актеры, музыканты. Страна рукоплескала! И мы рукоплещем вместе с нашими предками до сих пор.

Да, и сейчас в танеевском зале аплодировали. Может и не нынешнему исполнению советской классики. А тому, что мы запомнили, и знали назубок – мы лучшие! Нам нет преград! И мы гордились этим, и гордимся сейчас: мы перенеслись на 50 лет назад. Когда мы не знали украинского национализма, а американский империализм просто трепетал. Нужный, очень важный для нас сейчас спектакль.

Говорить об актерском составе по сравнению с фильмом полувековой давности, разумеется, было бы просто смешно. Хотя ребята и старались на совесть, но с микрофонами возле рта. Для небольшого зала нашей филармонии хватило бы и сильных голосов. Да, наша «Русь» получше бы отплясывала гопака, чем тот состав ансамбля, который прибыл во Владимир. Ведь мюзикл-ревю катится по всем городам и весям. Лучших на всех не хватит. Но и того, что было – достаточно, чтобы вышибить слезу из бывалых театралов. «Сначала так, потом вот так – да я плясать мастак!»

Ансамбль показал одно из лучших творений реально социалистической эпохи. Спасибо ему за эту реминисценцию. Мы с ними – с героями той сказочной поры, когда советские мюзиклы превосходили Голливуд и прочие заведения. «Малиновка» – наша. Пусть как спектакль, как сценическое воплощение. Но это наша свадьба. «И шо я в тебя такой влюбленный, а?».

Читайте также: Художник Гусевского завода создал «Дни боевые» из хрусталя

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
47 минут назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.