2 марта 2020 в 18:20

Во Владимирской области стартовал чемпионат «Молодые профессионалы»

2 марта во Владимире, в областном дворце культуры и искусства, был дан торжественный старт V открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia»). Это соревнования лучших воспитанников системы профессионального образования. И не только!

Чемпионат на этот раз собрал до 2 тысяч представителей из 21 региона России. Это намного больше, чем в прошлые годы.

Число компетенций, в которых будут соревноваться участники, возросло по сравнению с прошлым чемпионатом с 37 до 42-х. Здесь и станочные специальности, и строительные, коммунальные, и компьютерные, и суперсовременная мехатроника, и парикмахерское искусство, и поварское дело, и преподавание в младших. классах, и предпринимательство. И еще многое, многое другое.

В рамках чемпионата основными будут профессиональные состязания воспитанников колледжей, техникумов и вузов. Только от Владимирской области учебных заведений представлено более 30-ти. Участвуют и молодые работники предприятий.

В рамках соревнований смогут показать свои способности и юные, даже школьники, по программе «WorldSkills Junior», и самые опытные, бывалые мастера - в компетенции «Навыки мудрых» (категория 50+).

Губернатор области Владимир Сипягин, приветствуя участников чемпионата, напомнил, что участие России в системе «WorldSkills» поддерживает сам президент Владимир Путин.

- Мы проводим чемпионаты, которые воплощают посыл главы государства о непрерывной модели подготовки кадров. Чтобы поддержать рабочую молодёжь в обретении навыков и будущем трудоустройстве, администрация Владимирской области содействует сотрудничеству колледжей с предприятиями – лидерами экономики региона, - сказал Сипягин.

В числе активных участников программы губернатор назвал Ковровский электромеханический завод, «Гусар», НПО «Наука», «Точмаш», Владимирский хлебокомбинат, кольчугинский завод «Электрокабель» и другие .

- Уже пятый год мы проводим соревнования WorldSkills на производственной площадке КЭМЗа, в том числе на станках его производства, -добавил Владимир Сипягин.

Он подчеркнул, что у Владимирской области очень достойные позиции в соревнованиях. Уже 9 представителей нашего региона завоевали награды национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Важно, что многие профессии устремлены в будущее. Без притока молодых профессионалов самой высокой компетенции трудно рассчитывать на вхождение России в число ведущих экономически развитых стран, как отметил также Сипягин. Он пожелал участникам побед.

Вице-спикер Заксобрания Дмитрий Рожков сказал, что система профессионального образования чуть не распалась в 90-е годы. И теперь чемпионаты «Молодые профессионалы» позволяют добиваться решения новых задач в подготовке кадров для экономики.

Всего 12 площадок созданы для проведения чемпионата во Владимирском регионе: на базе КЭМЗа и колледжей во Владимире, Коврове, Муроме и поселке Никологоры Вязниковского района.

Но кроме состязаний в программе чемпионата - круглые столы, мастер-классы, презентации, тренинги, экскурсии, и прочее.

Соревнования будут идти до 5 марта. Награждение намечено на 6 марта в ОДКиИ.

По итогам чемпионата лучшие из лучших смогут войти в состав сборных команд для отборочных соревнований, победа которых может вывести в финал национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Читайте также: Кузница молодых профессионалов Владимирской области

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…