19 апреля 2019 в 15:16

Кузница молодых профессионалов Владимирской области

Владимирский политехнический колледж отмечает в этом году свое 75-летие. За это время он подготовил 25 тысяч высококвалифицированных специалистов по особо востребованным и перспективным профессиям.

Востребованность и уважение - залог успеха

- Сегодня колледж выстраивает гибкую политику, направленную на подготовку специалистов, имеющих отличные теоретические знания и практические навыки, - рассказывает директор колледжа Марина Гонгадзе. - Сохраняя традиционные технические специальности, такие как «литейное производство черных и цветных металлов», «технология машиностроения», мы открываем ряд специальностей, которые входят в 50 наиболее востребованных и перспективных не только в России, но и в мире.

Сочетание энергии молодых преподавателей с мудростью опытных педагогов позволяет достигнуть хороших результатов, соответствовать требованиям современных работодателей, которые ценят выпускников колледжа. А востребованность и уважение - залог успеха.

Связи и возможности обучения

В рамках развития движения «Молодые профессионалы» в 2016 году в колледже открылся специализированный центр компетенций «Сетевое и системное администрирование», в 2017 году - «Инженерный дизайн CAD». А с 2018 года на базе колледжа функционируют специализированные центры компетенций «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8», «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн».

Продолжает работу региональный ресурсный центр «ИнПрофи» по дистанционному обучению, что дает возможность получать образование детям с ограниченными возможностями здоровья.

Обучение имеет практико-ориентированную направленность. В учреждении есть собственный полигон вычислительной техники, лаборатории, высокотехнологичное оборудование, современные мастерские.

Студенты проходят практику на ведущих предприятиях региона: ОАО «КЭМЗ», ООО «ПК «ВЭМЗ», ФГУП «КРОНА», ОАО «Электроприбор», ОАО НПО «Магнетон», ОАО ВНИИ «Сигнал», ABI PRODUCT, ПАО «Ростелеком», фирма «КИЖИ», АО «Гринатом» и др.

Колледж расширяет сетевое взаимодействие с ведущими вузами страны и зарубежья: ВлГУ, Владимирскими филиалами Финуниверситета и РАНХиГС, МГТУ «Станкин», Казанским национальным исследовательским технологическим университетом, техническим университетом Габрово (Болгария).

Поддержка талантливой молодежи

В колледже ежегодно обучается более 1000 человек. Лучшим студентам назначается стипендия Правительства РФ, именная стипендия губернатора Владимирской области, стипендия «Надежда Земли Владимирской».

- Колледж - это стартовая площадка к новым победам, карьерному росту, - говорит заместитель директора Елена Михайлова. – У нас уже несколько лет проходит межрегиональный научно-практический форум «Молодежь и наука».

Колледж - неоднократный лауреат Всероссийского форума «Образовательная среда», награжден четырьмя золотыми медалями «Лауреат ВВЦ» - за разработку и презентацию проектов, направленных на повышение качества образования, трижды призер Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива» Межрегионального открытого научно-практического форума «Молодежь и наука», призер областной олимпиады профессионального мастерства по специальности «технология машиностроения», «литейное производство черных и цветных металлов», победитель многих региональных предметных олимпиад.

Профориентация

Политехнический колледж гибко выстраивает политику поиска и поддержки одаренных детей среди среднего и старшего школьного возраста.

Школьники увлеченно занимаются в IT-академия «SysAdmin», осваивая работу с сетевыми устройствами, операционными системами, принципом работы сетей. В школе «Инженерный дизайн CAD» учащиеся знакомятся с системой автоматизированного проектирования по созданию чертежей, моделированию трехмерных деталей, сборок узлов и агрегатов для создания физического прототипа изделия, созданию анимационных видеороликов и фотореалистического изображения.

При поддержке администрации Владимирской области и департамента образования на базе колледжа с 2018 года проводится региональный чемпионат WorldSkills Russia. В этом году студенты колледжа стали победителями в четырех компетенциях. Даниил Байша взял золото в компетенции "Графический дизайн", Роман Бачинин - в компетенции "Инженерный дизайн САD", Артем Зрилов - в компетенции "Веб-дизайн и разработка", Сергей Борейша и Владислав Прохоров - в компетенции "Сетевое системное администрирование".

Интересная студенческая жизнь

- Студентам нашего колледжа предоставлены уникальные возможности личного роста и развития потенциала. Для них открыты клубы «Молодая семья», «Патриот», творческая студия «Шанс», они могут принять участие в работе студенческой пресс-службы «В объективе», - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Карасева.

На базе колледжа уже несколько лет работает Школа карьерного роста «Креативный ПРОФИ», где обучающиеся получают дополнительное образование по разработке бизнес- планов для открытия своего малого бизнеса.

Сборные команды выступают в суперлиге областной спартакиады по мини-футболу, настольному теннису, баскетболу, волейболу, лыжным гонкам, плаванию, петанку.

Иногородним студентам колледж предоставляет места в благоустроенном общежитии. В нем есть столовая, где можно вкусно и недорого пообедать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
52 минуты назад Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…