4 марта 2020 в 09:15

Собственник земельного участка в Судогодском районе оштрафован на 13 млн рублей

Фото: Владимир Чучадеев
Прокуратуры района со специалистами управления Россельхознадзора по Владимирской области в ходе проверки обнаружили хлам и сорную растительность на землях сельхозназначения в районе поселка Тюрмеровка.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области, речь идет об участке площадью около 55 тыс. кв.м. Здесь прокуроры зафиксировали произрастание сорной растительности, кустарников и вездесущего борщевика Сосновского на площади 500 кв. м.

Помимо этого, на участке была несанкционированная свалка твердых бытовых и твердых коммунальных отходов, а также крупногабаритного мусора. Ее общая площадь составляет около 14 тыс. кв.м.

Ущерб, причиненный окружающей природной среде в результате захламления, специалисты оценили в сумму более 13 млн рублей.

Они также сделали вывод о том, что характер загрязнения, степень зарастания сорной растительностью и лесом делают невозможным его использование по целевому назначению. Требуются мероприятия по его восстановлению.

Прокурором района направлено исковое заявление в Энгельсский районный суд Саратовской области в защите интересов неопределенного круга лиц, в котором он потребовал обязать собственника участка провести рекультивацию земли, а также взыскать ущерб, причиненный окружающей природной среде. Акт прокурорского реагирования рассмотрен, частично удовлетворен, размер ущерба, подлежащего возмещению.ю снижен до 2, 1 млн рублей.

Определением Саратовского областного суда по апелляционному представлению прокурора решение суда первой инстанции изменено, ущерб, причиненный окружающей природной среде, взыскан в полном объеме.

Не согласившись с принятыми решениями по делу, ответчик обжаловал их в вышестоящий суд. Определением Первого кассационного суда общей юрисдикции они оставлены без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения.

Исполнение решения находится на контроле прокуратуры Судогодского района.

Ранее мы сообщали: Филипповский лес вернется в государственную собственность

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…