4 марта 2020 в 17:24

Владимирские онкологи провели 1085 сохраняющих органы операций

Фото: Наталья Ларина
Техническое перевооружение Областного клинического онкологического диспансера в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и повышение уровня квалификации специалистов онкологической службы позволили в 2019 году увеличить число подобных манипуляций.

Принцип этого лечения – в удалении опухоли с сохранением органа, где возникло злокачественное новообразование, и прилегающих тканей. Современные методы хирургии сохраняют качество жизни пациента, минимизируют травматизацию организма и уменьшают вероятность осложнений.

Как сообщил заведующий общехирургическим отделением онкодиспансера Григорий Лазарев, в настоящее время все операционные отделения оснащены эндоскопическим оборудованием. С его помощью специалисты проводят эффективные операции.

Напомним, что во Владимирской области продолжается реализация программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках нацпроекта «Здравоохранение». До конца 2024 года на развитие онкологической службы региона будет направлено более 1,5 млрд рублей. В прошлом году владимирский онкодиспансер получил высокотехнологичное оборудование на сумму около 300 млн рублей.

Кроме того, в области создается сеть центров амбулаторной онкологической помощи с полным спектром оборудования для комплексной и быстрой диагностики основных видов онкопатологии. Первый онкоцентр открыт в 2019 году на базе Гусь-Хрустальной городской больницы, ещё один специализированный центр в 2020 году создан в Городской клинической больнице №5 города Владимира.

В ближайшие годы центры амбулаторной онкологической помощи откроются в Городской больнице №2 города Владимира, Центральной городской больнице города Коврова, Муромской городской больнице №1, а также в Александровской и Киржачской районных больницах.

Ранее мы сообщали: Владимирских школьников научили спасать жизни

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:25 В филармонии отреставрировали уникальный сценический задник к «Купальской ночи»
На сцене Концертного зала им. С.И.Танеева Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» вновь показал «Купальскую ночь» - одну из своих самых красочных и сказочных программ.
вчера в 10:54 Ковровский предприниматель попался на массовых экологических правонарушениях
В Ковровском районе бизнесмен, выпускающий пластмассовые изделия, устроил стихийный полигон прямо на берегу озера Малые Подборцы. Местные жители долго жаловались на грязь, а когда приехала проверка — вскрылся целый букет…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.