6 марта 2020 в 09:16

В заказнике под Владимиром дорожники сделали склад песко-соляной смеси

Фото: пресс-служба прокуратуры Владимирской области
Владимирская природоохранная прокуратура проверила, как используются АО «Дорожное эксплуатационное предприятие №7» два земельных участка возле деревни Пенкино. О результатах проверки сообщает пресс-служба ведомства.

Обследованные прокурорами участки частично находятся в прибрежной защитной полосе водного объекта – заводи Букля (ее также относят к озерам Давыдовского заказника). Она образована рекой Клязьмой. Но в любом случае статус у этого пусть и небольшого по размерам природоохранного объекта весомый: он включен в перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна: то есть относится к водоёмам, имеющим особо ценное рыбохозяйственное значение, уточняют в ведомстве.

Что же увидели прокуроры в этом заповедном месте? На обоих земельных участках дорожники устроили склад песко-соляной смеси. Стояли мешки с солью, были сформированы кучи с песком. Кое-где были видны и россыпи соли. А учитывая, что здесь есть естественный уклон местности, нетрудно предположить, куда стекали солесодержащие талые воды.

В отношении АО «ДЭП №7» и его руководителя Владимирским природоохранным прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности).

Также руководителю общества внесено представление. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Ранее мы сообщали: Прокуратура поддержала требование губернатора запретить ввоз мусора от московских контрагентов

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…