19 февраля 2020 в 09:18

Прокуратура поддержала требование губернатора запретить ввоз мусора от московских контрагентов

Фото: Владимир Чучадеев
Александровскими прокурорами проведена проверка соблюдения законодательства при размещении (захоронении) отходов на городской свалке, расположенной вблизи деревни Машково Александровского района, сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

Напомним, 28 января глава надзорного ведомства Игорь Пантюшин провел выездной прием жителей Александровского района. Они пожаловались ему на ухудшение условий жизни в связи с расширением свалки у деревни Машково за счет московского мусора. Жители снова напомнили о том, что в 2017 году Александровский городской суд признал свалку незаконной и постановил ее рекультивировать.

Однако ничего подобного не произошло: гора мусора выросла до высоты девятиэтажки, находиться рядом с которой невозможно из-за жуткой вони. По жалобам местных жителей в тот же день была организована проверка Александровской свалки. В ней участвовали работники прокуратуры во главе с Игорем Пантюшиным, а также представители управления Росприроднадзора по Ивановской и Владимирской областям.

Прокурорской проверкой выявлены факты размещения на Александровской городской свалке отходов, принятых ООО «Экоресурс» (компания осуществляет деятельность по размещению на указанной свалке отходов) от контрагентов Московского региона, сообщает пресс-служба ведомства. Однако Территориальной схемой обращения с отходами на территории Владимирской области (с учетом корректировки, внесенной в декабре 2019 года), утвержденной департаментом природопользования областной администрации, прием отходов из других субъектов Российской Федерации на территорию Владимирской области в целях их размещения не предусмотрен.

Городским прокурором генеральному директору общества объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований федерального законодательства. Однако мусоровозы из Московского региона продолжают привозить мусор на свалку, констатируют надзорники. Городским прокурором генеральному директору ООО «Экоресурс» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Акт прокурорского реагирования обжалован обществом в Арбитражный суд Владимирской области, решение до настоящего времени не принято.

А накануне стало известно о том, что компании «Эколайн» и «Экоресурс» будут судиться с администрация Владимирской области за право ввоза во Владимирскую область мусора из других регионов страны. Они намерены оспорить то самое постановление департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области от 20 декабря 2019 года «О корректировке территориальной схемы обращения с отходами на территории Владимирской области», которое ставит шлагбаум на пути столичных мусоровозов. Данный документ не предусматривает приём в наш регион отходов из других субъектов РФ.

Позиция властей в этом вопросе остается неизменной. Как подчеркнул губернатор Владимир Сипягин, область готова отстаивать интересы жителей во всех инстанциях, напоминают в областной администрации.

Ранее мы сообщали: Общественная палата обсудила первые шаги «мусорной» реформы

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…
час назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.