10 марта 2020 в 14:10

Фонд Французова открывает цикл юбилейных мероприятий

Фото: Владимир Чучадеев
2020 год является юбилейным для художника Бориса Федоровича Французова, который родился в 1940 году во Владимирской области. В этом году рано ушедшему из жизни графику исполнилось бы 80 лет. Друзья, коллеги и поклонники его творчества примут участие в целом цикле юбилейных мероприятий.

При жизни Борис Французов был активным участником областных, всероссийских и международных выставок. Сегодня Фонд Французова служит хранителем памяти офортиста. В этом году выставочные проекты запланированы не только на родине художника. В частности, в начале юбилейного года графические листы из серии «Владимирские мотивы» Французова были представлены в Мурманском областном художественном музее.

А уже завтра, 11 марта, стартует цикл мероприятий и выставок во Владимирской области. Во Владимирском государственном университете покажут литературно-музыкальную композицию о Борисе Французове. А 19 марта в областном Центре пропаганды ИЗО откроется групповая выставка "Офорт", посвященная юбилею графика. На ней будут представлены графические работы самого Французова, а также его коллег - Кочешкова, Нилова и Ткачева.

С 20 апреля по 31 мая центром памятных мероприятий станет мемориальная мастерская Бориса Французова, расположенная на улице Спасской города Владимира. Выставка произведений мэтра будет посвящена юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Также работы Французова планирует экспонировать и Выставочный центр города Владимира.

Основные мероприятия намечены на лето. В деревне Зауечье Камешковского района, где график провел все свое детство, пройдет традиционный межрегиональный пленэр, уже 8-й по счету. Также в начале августа на малой родине творца состоится большой праздник в честь художника.

Читайте также: На увековечение памяти Розановой не хватает средств

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…