4 марта 2020 в 16:20

На увековечение памяти Розановой не хватает средств

Накануне 8 Марта мы вспоминаем наших известных землячек, среди которых и художница Ольга Розанова, сподвижница Малевича, больше известная на Западе. Идея увековечить ее имя на родине появилась еще 4 года назад, однако сбор средств по-прежнему идет очень медленно. Проект мемориальной доски, установку которой в центре Владимира согласовали депутаты, вот уже третий год лежит в мастерской скульптора Ильи Шанина.

Ольга Розанова - уроженка города Меленки Владимирской губернии, знаменитая художница русского авангарда. Училась она в бывшей женской гимназии г. Владимира, в здании которой сейчас работает общеобразовательная школа №1. Именно на этом здании и планировалось установить мемориальную доску.

Сама же идея увековечить авангардистку возникла еще в 2016 году. Научные конференции, круглые столы и творческие встречи активно начали проходить в 2016-2018 гг. Три года назад закипела работа и в мастерской скульптора Ильи Шанина...

Спустя примерно год доску отформовали. Результаты работы скульптора высоко оценила культурная общественность. Известно, что проект поддержали вице-президент РАХ Андрей Золотов и искусствовед, историк русского авангарда Андрей Сарабьянов.

30 августа 2018 года было принято решение Совета народных депутатов города Владимира об установке мемориальной доски на торце здания первой школы.

В целом, проделана большая творческая работа, а также производственная, ведь мемориальную доску уже отформовали.

- Я приступил к работе сразу же после установки бронзового гимнаста Николая Андрианова, в декабре 2016 года. Была сделана и формовка, процесс трудоемкий и затратный. Но после дело встало, из финансовых соображений, - рассказал "ВВ" Шанин.

Бюджетные затраты на проект изначально не планировались. Был несколько раз объявлен публичный сбор средств. Однако на народные пожертвования, как показывает практика, мемориал в ближайшее время не установить. Нужна серьезная спонсорская поддержка или же грант.

Мы связались с директором регионального Розановского центра Полиной Вахотиной:

- На данный момент собрано чуть больше 100 тысяч рублей. Необходимо в три раза больше, хотя бы тысяч 300, чтобы запустить процесс. Мы еще обеспокоены состоянием дома, где жила Розанова, там тоже свои нюансы. А что касается научной деятельности, то мы принимаем активное участие в конференциях, недавно были в Москве, в Третьяковской галерее.

Конечно, созданный неравнодушными Розановский центр и научные труды привлекают особое внимание, однако установка мемориальной доски стала бы гораздо большим достоянием общественности. Тем более что место выбрано очень удачно - в самом центре Владимира.

- Как автор, как художник, как человек, неравнодушный к внешнему облику нашего города, я очень жду, чтобы эта работа все же увидела свет, - добавил скульптор.

Примечательный факт: мемориальная доска во Владимире будет первым монументальным объектом в России, посвященным художнице.

Читайте также: Жители Красной Горбатки два года ждут памятник основателю

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
сегодня в 09:03 Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…