11 марта 2020 в 17:21

В Москве прошел конгресс ОНФ для региональных СМИ

Фото: Александр Известков
Общероссийский народный фронт проводит в преддверии своего традиционного Медиафорума серию пресс-конгрессов в федеральных округах. 10 марта VI пресс-конгресс под названием «Правда и справедливость – эффективная региональная журналистика» прошел в Москве в конференц-зале Высшей школы экономики. «Владимирские ведомости» побывали на мероприятии.

На пресс-конгресс собрались журналисты и блогеры из регионов ЦФО, чтобы полезно пообщаться с экспертами и друг с другом. Как рассказала исполнительный директор Фонда ОНФ «Правда и справедливость» Гузель Хайретдинова, такие пресс-конгрессы прошли уже в Казани,Ставрополе, Симферополе, Владивостоке и Красноярске.

На пресс-конгрессе в Москве с тружениками прессы, ТВ и интернета из областей Центральной России встретились сопредседатель Центрального штаба ОНФ, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, известный политолог, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрей Быстрицкий, заместитель руководителя исполкома ОНФ по информационной политике Ирина Плещева.

Леонид Рошаль откровенно высказался о том, что его тревожит обилие негативной информации по поводу медицины и медиков в СМИ, особенно в интернете.

На медицину жалуются не только в России, но и во всем мире, даже в Америке, - заметил Леонид Рошаль. - Когда следственные органы надевают наручники главному врачу, и это демонстрируется на всю Россию, хотя ничего не доказано еще, это выливается в информационное поле. Так и начинается разгул негатива.

По мнению Рошаля, именно информация негативная тиражируется широко.

Касательно темы взаимодействия ОНФ и журналистов, он сказал:

- Мне нравится эта задумка - конкурс «Правда и справедливость». Надо не бояться правды и добиваться справедливости. От журналистов зависит очень многое — сам настрой общества. Важно, чтобы доверия к СМИ было побольше, а заказных материалов в них поменьше.

Леонид Рошаль призвал больше показывать то, что меняется к лучшему в медицине. Например, значительно обновилась диагностическая база, на что выделялись большие средства. Правильным направлением сопредседатель штаба ОНФ назвал реконструкцию ФАПов и укрепление первичного звена в русле национального проекта.

- Цель Народного фронта сделать так, чтобы задачи, которые поставил Президент, исполнялись, и эти результаты реально ощутили люди, - сказал Рошаль.

Журналисты в диалоге с Леонидом Рошалем привели примеры различных медицинских проблем на местах. Впрочем, о сложностях в регионах доктор Рошаль знает, потому что более 20 лет долго работал в Московской области. Некоторые ситуации он взял на заметку.

Разговор с политологом Михаилом Виноградовым тоже был полезен и интересен для журналистов. Виноградов поделился своими оценками рейтингов власти и отдельных персон на федеральном уровне и в регионах.

О журналистах и журналистике политолог тоже высказался очень откровенно.

- Деградация профессии журналиста очевидна, - считает Михаил Виноградов. - На роль Журналиста с большой буквы, как властителя дум, я бы сегодня не замахивался.

Гузель Хайретдинова призвала журналистов оспорить это утверждение Виноградова. Но возражений не последовало, а некоторые из коллег прямо признали, что он отметил реальную тенденцию.

Впрочем, сам ход пресс-конгресса подтвердил: журналисты еще готовы не просто сообщать факты, но и приносить реальную пользу в решении проблем на местах. Об этом шла речь в том разделе, где журналисты и блогеры. представили коллегам свои материалы, которые они направили на конкурс ОНФ «Правда и справедливость».

Кстати, всего на конкурс поступило более 6 тысяч работ. По числу конкурсных материалов среди регионов ЦФО на этот раз лидирует медиа-сообщество Владимирской области (более 130 работ).

Тематика публикаций, о которых рассказали авторы из Тамбовской, Орловской, Ярославской, Воронежской, Московской и других областей, очень широкая. Это и проблемы инвалидов, и общественного транспорта, и утилизации мусора, и даже тема празднования важной юбилейной даты, — 800-летия Александра Невского (конкретно в Переславском районе Ярославской области).

Какие из материалов принесут авторам звания лауреатов, будет определять конкурсная комиссия.

Но о чем бы ни писали журналисты или блогеры, они хотят действенности своих материалов, то есть той самой эффективной региональной журналистики. Кстати, многие коллеги ждут в этом поддержки от местных отделений ОНФ.

Заметны были на конгрессе авторы, которые принципиально не считают себя журналистами, но стремятся решать общественные проблемы с помощью публикаций в интернете, в контакте с местными и региональными властями.

Задача таких предварительных пресс-конгрессов в федеральных округах, по словам представителей исполкома ОНФ, — еще лучше поддержать прессу на местах, лично познакомиться с журналистами. При этом удается выяснить даже те проблемы, которые по тем или иным причинам остались не освещенными в СМИ.

- По итогам предыдущих шести Медиафорумов «Правда и справедливость» Президент подписал более 70 поручений. Мы знаем, что эти поручения исполняются. Мы считаем, что это наша победа. Тем самым мы вносим вклад — иначе и не скажешь — в улучшение качества жизни наших читателей и зрителей, - сказала замруководителя исполкома ОНФ по информационной политике Ирина Плещева.

Читайте также: В областном департаменте юстиции - новый руководитель

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…