12 марта 2020 в 08:49

Во Владимире новогодней ёлкой прикрыли дыру в стене

Владимирские коммунальщики нашли оригинальный способ задекорировать разваливающийся фасад жилой пятиэтажки. Отверстие в стене загородили новогодней ёлкой. Правда, в середине марта эта инсталляция выглядит вызывающе.

Когда солнечным мартовским днем я увидела наряженную новогоднюю ель на козырьке подъезда жилого дома, воображение сразу нарисовало классическую анекдотичную ситуацию: 8 марта праздничный атрибут стал последним аргументом в семейной ссоре и был отправлен прямо в окно, да застрял над входом.

Но когда я подошла ближе, выяснилось, что ёлка в мишуре на фасаде дома выполняет важную миссию - прикрывает от глаз прохожих большое отверстие в стене. Когда-то там было окно, но изнутри оно кое-как заложено кирпичом (небрежность кладки видно даже за еловыми лапами), а с фасада зияет чернотой.

Пикантности этой картине добавляет тот факт, что собственником части помещений, а значит и общего имущества дома, является администрация города Владимира. Мэрия даже пытается сдать в аренду подвал этого неприглядного здания, которое, к слову, находится в двух шагах от городского управления ЖКХ, по адресу ул. Горького, 89.

А управляет этим 30-квартирным домом 1962 года постройки муниципальное же предприятие - МКП "ЖКХ".

Справедливости ради отметим, что горадминистрация работой управляющей компаниеи по этому дому не слишком довольна. Только в 2019 году здесь в порядке муниципального контроля содержания жилого фонда прошло несколько проверок.

В августе управляющей компании было предписано устранить выбоины на лестничной клетке первого подъезда, установить фурнитуру на оконные рамы, оборудовать щитки электропроводки в местах общего пользования, восстановить отмостку, провести ремонт крылец и подъездов. В декабре выяснилось, что работы выполнены не все. Управляющей компании дан новый срок - до 30 июня 2020 года.

А что касается капитального ремонта фасада, то он запланирован на 2025 год. Интересно, елка простоит еще 5 лет?

Ранее мы сообщали: Недобросовестные управляющие компании держат дома в крепостном праве

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…