13 марта 2020 в 08:39

День рождения учебной квартиры АРДИ «Свет» отметили в Суздале

Первый день рождения учебной квартиры сопровождаемого проживания отметили в Суздале активисты АРДИ "Свет". На праздник были приглашены гости и друзья.

…У входа всех встречают Любовь и Юрий Кац и молодые люди с ограниченными возможностями. В числе гостей - Герой России, летчик-космонавт Алексей Овчинин, советник губернатора, депутат Совета народных депутатов Суздальского района Дмитрий Козлов, руководитель территориального отдела соцзащиты Ирина Степанова, директор Эрлангенского дома во Владимире Ирина Хазова, представители общественных организаций и Владимирского филиала РАНХиГС.

Хозяева проводят экскурсию, показывают выставку фотографий ребят на тему «Я в Суздале». На фото молодые люди играют в волейбол, пьют воду из святого источника, любуются красотами города-музея, участвуют в Дне Огурца, кормят гусей во время поездки в село Санино, готовят обед, занимаются арт-терапией, вдыхают полезный воздух «соляной пещеры», забираются на колокольню…

- Суздаль заменяет санатории и курорты, - говорит Любовь Кац. – Многим ребятам, к примеру, с синдромом Дауна, путевок не дают, да к тому же их воспитывают в основном одинокие родители, потому поездки и путешествия себе позволить не могут.

Учебная квартира в центре Суздаля была приобретена на средства друзей АРДИ «Свет» и города-побратима Эрлангена. Она стала принимать ребят с 5 марта 2019 года. А всего уникальную программу самостоятельного проживания молодых инвалидов супруги Любовь и Юрий Кац начали в 2004 году, во Владимире. Это один из важных проектов АРДИ «Свет», который удалось реализовать за почти 25 лет работы.

В квартире, расположенной в доме с видом на Суздальские Торговые ряды, сделан капитальный ремонт. Заменены пол и потолок, обновлены системы канализации и отопления – раньше здесь были печки и туалет на улице. Теперь теплый санузел с широкими проемами, где может помыться даже инвалид-колясочник. Всего здесь три комнаты для проживания по два человека, есть уютная кухня и кабинет для педагогов, оборудованный системой видеонаблюдения. Все отделано экологичными материалами.

По словам Любови Кац, учебная квартира принимает молодых людей с инвалидностью из разных городов области - для обучения навыкам самообслуживания и самостоятельности, а также для социокультурной реабилитации. Здесь учат готовить, стирать, убираться, возят на экскурсии по Суздалю. Некоторые дети впервые смогли выбраться из Владимира!

Можно жить в квартире два дня, неделю или месяц. Например, сейчас здесь гостят ребята из Вязников. Марина Курченко – по образованию учитель математики, член АРДИ «Свет», из Вязников привезла вместе со своим сыном Колей, Артема Ермолаева. Коля с тяжелой формой инвалидности, не говорит, общается с мамой только через поглаживания ладоней рук.

- С образованием инвалидов у нас, конечно, беда, - сетует Марина Федоровна. – Сына никуда не берут. Приходится сидеть дома. Хорошо, что сейчас нас стали приглашать на занятия арт-терапией учреждения соцзащиты, и Коле очень понравился первый двухдневный опыт проживания в учебной квартире в Суздале.

Артем Ермолаев почти ничего не видит. Однако сумел получить музыкальное образование – окончил Курский колледж для слабовидящих и слепых ребят. На празднике он организовал качественное музыкальное сопровождение на баяне. Песня про родные Вязники, слова которой сочинила его бабушка, а музыку он сам, тронула всех до слез. Ну а про дружбу, улыбку и хорошее настроение пели все вместе, отдельные звуки выводил даже Коля.

Валя Летчикова, одна из ярких артисток Театра дружбы особенных детей, пробовала жить в учебной квартире уже три раза.

- Здесь мы все делаем сами, - говорит она. – Это непривычно, потому что дома за нас все пытаются делать мама и папа. Но мне здесь очень нравится! Такая квартира нужна, чтобы в дальнейшем, когда не будет родителей, у нас был опыт самостоятельности.

Ребят сопровождают преподаватели: Светлана Рубцова, Ирина Коломенцева, Ольга Егорова. Зарплату они получают за счет средств, выделяемых по линии социальной защиты социально ориентированным НКО.

- Для меня работать с особенными молодыми людьми очень приятно, - говорит педагог-дефектолог и многодетная мама Екатерина Коломенцева. – Они добрые, открытые, стремятся познать новое, общаться. Квартиры позволяют обучать самостоятельности и колясочников, и детей с ДЦП. Здесь они социализируются, адаптируются, учатся жить без опеки родителей и получают от этого удовольствие. Многие обращаются с просьбой приехать еще раз.

В этот день гости посмотрели условия учебной квартиры, концерт и угостились пирогами, которые испекли сами ребята под руководством педагогов. Все подарили подарки, нужные для дома и досуга. Космонавт Алексей Овчинин привез, к примеру, настольные игры и бадминтон, а также пообещал организовать поездку в Звездный городок. Дмитрий Козлов подарил набор посуды для кухни и предложил содействие в организации заграничной поездки ребят на один из курортов.

Отметим, что опыт сопровождаемого проживания Владимирской области приезжают изучать общественники и чиновники из других городов России и даже из-за рубежа. Вот и в этот раз в гости приехала руководитель центра инклюзивного творчества из Стерлитамака республики Башкортостан Гузель Мухаметшина.

Ранее мы сообщали: Во Владимире собаки помогают особенным детям

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…