13 марта 2020 в 13:00

Житель Владимира лишился иномарки за долги по ЖКХ

Утром 13 марта сотрудники владимирского филиала компании "Энергосбыт Плюс" совместно с управлением Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области провели рейд по злостным неплательщикам за коммунальные ресурсы. У одного из должников участники рейда конфисковали автомобиль "Mitsubishi Lancer 9".

Основное внимание сотрудников энергосбытовой компании и судебных приставов было обращено к одному из жителей многоквартирного дома № 55а на улице Диктора Левитана.

Мужчине принадлежит квартира, в которой в настоящий момент проживает его сестра. Родственница вносит текущие платежи за коммунальные услуги, но у собственника образовался долг свыше 62 тысяч рублей за предыдущие годы: с января 2015-го по февраль 2018-го мужчина не оплачивал счета за электроэнергию.

В адрес должника неоднократно направлялись предупреждения о том, что, если мужчина не погасит образовавшуюся задолженность, компания будет вынуждена применить к нему предусмотренные законодательством санкции. В итоге энергетики обратились с иском в суд, который постановил взыскать с собственника квартиры всю сумму долга.

29 января 2020 года неплательщика оставили без света, однако при проверке отключения выяснилось, что мужчина самовольно произвел повторное подключение, при этом заблокировав доступ контролеров к электрическому счетчику - распределительный щит был закрыт на замок.

Сперва судебные приставы отыскали на стоянке за домом и заблокировали автомобиль должника, после чего пригласили мужчину для проведения необходимых процедур. Собственнику разъяснили, что автомобиль будет опечатан, конфискован и перемещен на стоянку энергокомпании.

Как пояснила судебный пристав-исполнитель Ленинского отдела судебных приставов Юлия Денисова, с сегодняшнего дня у мужчины имеется срок в 10 дней, в течение которого он может погасить всю сумму задолженности и вернуть себе авто. В случае, если этого не произойдет, иномарка будет выставлена на торги.

Проводив эвакуатор с конфискованным автомобилем, участники утреннего рейда наведались в гости и к другим неплательщикам из дома № 55а по улице Диктора Левитана. Трое нарушителей задолжали компании в общей сложности более 220 тысяч рублей, за что энергетики произвели у них отключения электроэнергии.

Как выяснилось в ходе рейда, все трое самовольно повторно подключились к электросети. Оперативная бригада обесточила нарушителей, после чего сотрудники компании составили протоколы для привлечения должников к административной ответственности. Штраф в таком случае составляет от 5 до 15 тысяч рублей.

В самой компании "ЭнергосбыТ Плюс" пояснили, что владимирский филиал ежемесячно направляет в судебные органы до 1000 исков о взыскании задолженности по оплате услуг электроснабжения, отопления и горячего водоснабжения. Энергетики предупреждают, что помимо оплаты услуг должники будут вынуждены оплатить еще и пени, и госпошлину. В случае же, если дело дойдет до судебных приставов, с должника будет взыскан исполнительный сбор в размере 7%.

На начало марта 2020 года сумма долгов жителей области перед "Энергосбыт Плюс" составила более 520 миллионов рублей. В первый весенний месяц претендуют на отключение электроэнергии 700 жителей, их суммарная задолженность достигла 35 миллионов рублей.

Наилучший способ избежать проблем - вовремя вносить платежи за жилищные и коммунальные услуги. Если же по каким-то причинам образовался долг и собственник не может мгновенно его оплатить, то начать решать проблему необходимо с визита в энергокомпанию. Специалисты "Энергосбыт Плюс" рассмотрят по отдельности каждую ситуацию и постараются составить комфортный график погашения задолженности.

Владимирский «ЭнергосбыТ Плюс» призывает своих клиентов своевременно и в полном объеме оплачивать коммунальные платежи. Для тех, кто все же накопил долг за электричество, горячую воду и тепло, до 31 мая действует акция «Весна – тают пени», в рамках которой можно погасить долги без уплаты пени. Подробности об акции размещены на сайте компании.

Читайте также: В Муроме водитель таранил пристава на конфискованном авто

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…