18 марта 2020 в 18:26

В Ковровском районе митрополит Тихон освятил иконостас, сделанный осужденными

Владыка приехал в исправительную колонию №7 в поселке Пакино. Во время визита он посетил православный храм в честь святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца. Подробности сообщает пресс-служба УФСИН России по Владимирской области.

Митрополита сопровождали заместитель начальника УФСИН России по Владимирской области Алексей Чудин, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Михаил Кочетков, начальник учреждения Денис Горбунов.

В последние годы на производственном участке колонии осужденные в свободное от работы время выполняют церковную утварь для православных храмов Ковровского района: лавочки для прихожан и в престол, жертвенники, аналои, иконостас для крещения детей по чертежам епархии. Для Казанского храма в селе Малышево они также изготовили иконостас, аналои и резные кресты для украшения. Большим событием для заключенных стало сооружение большого резного деревянного иконостаса и для своего колонийского храма.

В клубе учреждения он провел духовную беседу с осужденными из православной общины, подробно рассказал о своем жизненном пути, семье и служении Богу. Отец митрополита прошел все войну, встретил там свою будущую супругу, которая была медсестрой и спасала его жизнь. Свой брак они зарегистрировали 9 мая 1945 года. Праздник Победы родители митрополита всегда считали и днем создания своей семьи. Он пожелал осужденным доброго здоровья и скорейшего освобождения.

В завершении мероприятия начальник учреждения Денис Горбунов вручил митрополиту образ Креста Господня, выполненный руками осужденных.

Читайте также: Во Владимирскую область придёт настоящая весна

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…